Сегодня в Покровске состоялось очередное заседание административной комиссии, на котором были рассмотрены 12 админпротоколов в отношении жителей Покровска и Родинского.

Основная масса протоколов касалась выброшенного в неустановленном месте мусора и сжигания листьев и других природных отходов в кострах. Отдельные протоколы были составлены за невыполнение жителями предписаний об уборке или покосе травы рядом с их домовладениями.

«О том, что разжигание костров запрещено законодательством, мы предупреждали на протяжении двух лет. Теперь сразу составляем админпротокол, – говорит заместитель начальника КП «Муниципальная служба правопорядка» Юрий Дердель. – Что касается уборки мусора или покоса травы, мы выносим предписание и даем время для его выполнения. Сейчас начался период цветения амброзии, поэтому время, отведенное на покос, сократилось до 3 дней».

Комиссия индивидуально рассматривала каждый протокол, а принимая решения о наказании, учитывала многие факторы – такие как возраст, материальное положение правонарушителей, а также степень осознания ими своей вины.

Напомним, что за нарушение правил благоустройства (статья 152 КУоАП) предусмотрен штраф от 340 до 1360 гривен. В большинстве случаев члены комиссии ограничились минимальным штрафом в 340 грн, в двух случаях проголосовали за 680 грн, заметив, что при повторном правонарушении эта сумма вырастет вдвое.

«Как показывает практика, в основном люди уже после первого раза осознают свою вину и второй раз не нарушают правила благоустройства, – говорит заместитель покровского городского головы Николай Шабельник. – Иногда бывают и конфликтные ситуации: понятно, люди недовольны, что их вызывают, штрафуют. Но если мы не будем делать эту работу, в городе не будет порядка».