Военнослужащий – не профессия, а стиль жизни. Многие юноши и девушки постигают премудрости военного дела, чтобы в дальнейшем гордо и с честью носить форму Вооруженных сил Украины.

Именно таких квалифицированных, закаленных и профессиональных офицеров запаса по специальности «Боевое применение механизированных соединений, воинских частей и подразделений» готовят на военной кафедре Донецкого национального технического университета. Первый набор курсантов – 3 взвода по 25 юношей и девушек – успешно проходит обучение, постигая все премудрости воинской службы. Они изучают различные виды оружия и боевых машин, тонкости тактической медицины и военной топографии, обучаются строевой подготовке и практическим навыкам стрельбы.

Инициатором создания кафедры стал хорошо известный человек – десантник, афганец, участник АТО, полковник запаса Павел Титков, который много лет успешно руководил городским военкоматом и взрастил целую плеяду кадровых военных. А сейчас, чтобы поделиться своими знаниями и навыками с будущими офицерами, сплотил профессиональный коллектив – 5 преподавателей, которые имеют воинские звания не ниже майора и опыт воинской службы не менее 15 лет.

«На кафедре обучаться нелегко, но необходимо, - говорит заведующий военной кафедрой ДонНТУ Павел Титков. – Юноши и девушки приходят к нам для того, чтобы научиться защищать Родину и в дальнейшем связать свою жизнь с Вооруженными силами Украины».

По словам Павла Титкова, теоретическая подготовка курсантов обязательно будет подкреплена практическими учениями – по решению командования Сухопутных войск Украины заключен договор с действующей воинской частью, где юноши и девушки получат реальные навыки с использованием боевой техники и оружия различных видов.

«После окончания курса начальной подготовки все 3 взвода выедут на учения в воинскую часть, где получат опыт, максимально приближенный к несению службы в ВСУ, - отметил Павел Титков. – Курсанты будут находиться на казарменном положении, им предоставят оружие и технику. Они также смогут пообщаться с кадровыми военными и получить реальные навыки взаимодействия в коллективе».

Чтобы вступить в ряды будущих офицеров украинской армии, нужно соответствовать определенным требованиям: быть пригодным к строевой службе по заключению медицинской комиссии, иметь или получать образовательно-квалификационный уровень «бакалавр» и не превышать 40-летний возрастной ценз. Пакет документов, необходимый для поступления на военную кафедру ДонНТУ, включает написанное собственноручно заявление, копию паспорта, идентификационного кода, приписного свидетельства и выписку оценок (только для студентов). А по завершению подготовительного этапа будущих курсантов ждет теоретический экзамен и сдача нормативов по физической подготовке: бег на 100 метров и 1 километр, а также подтягивание для парней и отжимание от пола для девушек. Обучение проводится на контрактной основе и длится 2 года.