На четыре дня – с 15 по 18 апреля – фойе Покровской библиотеки имени Тараса Шевченко превратилось в настоящий весенний сад. Сегодня здесь открылась выставка фиалок.

Хозяйка цветочного царства – хорошо знакомая покровчанам Виктория Колчак, которая уже четверть века занимается разведением нежных, по-королевски роскошных цветов.

«Сейчас представлено около 80 сортов цветущих фиалок, – рассказала Виктория Колчак. – А если считать вместе с детками и укорененными листьями, сортов 150-200. По мере хода выставки сорта будут добавляться».

Всего в коллекции Виктории около 400 сортов фиалок – не только привычные нам, но и селекционные: с новыми формами цветов и листочков, разной окраски соцветий и пестролистности. По ее словам, фиалка – цветок неприхотливый и несложный в уходе.


«Фиалки не любят яркого солнца, которое обжигает листья растений, и слишком обильного полива – увлажнять землю в горшках нужно только по мере необходимости, – подчеркнула Виктория Колчак. – Зацветет растение через полгода-год после высаживания молодого побега. А радовать обильным цветением может до 10 месяцев в году».

Первые посетители уже успели оценить цветочную коллекцию, а также приобрести понравившиеся сорта фиалок: ведь здесь можно не только полюбоваться ярким цветением, но и купить как отдельные взрослые растения, так и укорененные листья и отростки.

Как говорит руководитель библиотеки Кристина Тумасова, они с удовольствием откликнулась на предложение Виктории Колчак о проведении выставки – ведь нынешней пасмурной весной так хочется ярких красок.

«Мы помогли в организации выставки всем, чем смогли, – сообщила Кристина Тумасова. – Предоставили помещение и столы, дали рекламу в социальных сетях. И сегодня первые посетители уже смогли насладиться роскошным цветением фиалок из представленной коллекции».

Выставка будет проходить с четверга по воскресенье, с 8.00 до 17.00. Вход для покровчан и гостей города – бесплатный.