В Покровске готовится к пуску новая повысительная насосная станция на улице Колосова. Сегодня ведутся работы по ее подключению к водоводу, из-за этого временно остались без водоснабжения часть Покровска и соседние села.

По словам директора КП «Покровскводоканал» Сергея Коваля, пользуясь отключением магистрального водовода, водоканал проводит ремонты еще в пяти точках Покровска. Задействованы все аварийные бригады.

«Как и анонсировали, сегодня мы делаем врезку в Западный водовод, чтобы подать воду на новую насосную станцию, – говорит Сергей Коваль. – Завтра до 8.00 мы полностью возобновим водоснабжение города. После подключения станции 66 домов в центре Покровска смогут получать нашу услугу  качественно и круглосуточно».

Напомним, строительство насосной станции началось в феврале. Необходимость в этом возникла из-за постоянных перебоев с водоснабжением в центральных районах Покровска. Особенно страдали жители верхних этажей многоквартирных домов.

Сергей Коваль отметил, что за три месяца сотрудникам водоканала и подрядной организации удалось выполнить 90% общего объема работ, в которые входят замена наружных водопроводных сетей, строительство помещения, установка охранной сигнализации и другие. После подключения станции к водоводу территория возле нее будет приведена в порядок.

Пуск оборудования в тестовом режиме запланирован на 31 мая, а открытие насосной станции – на июнь. Она станет восемнадцатой в городе. На ее строительство из городского бюджета было выделено 2,4 миллиона гривен.

По словам Сергея Коваля, в дальнейшем планируется установить еще несколько повысительных насосных станций в других проблемных точках Покровска. Предварительно рассматривается вариант установки в районе улицы Братьев Климовых (бывшей Карла Маркса), что позволит решить проблему с водоснабжением в прилегающем частном секторе.