С 2008 года при шахтоуправлении «ПОКРОВСКОЕ» работает отдел обучения и развития. В разные годы он назывался по-разному, но суть была неизменной: здесь можно было получить шахтную специальность, с которой человек сразу же трудоустраивался на предприятие. За 13 лет прошли обучение 65 тысяч человек.

Сейчас отдел имеет лицензию на обучение 2663 специальностям. Преподаватели центра закрывают потребности в обучении рабочим профессиям всех девяти предприятий Покровской угольной группы компании Метинвест.

«55 рабочих профессий для работы на поверхности и 13 – для работы под землей сейчас самые нужные. Желающие их приобрести есть всегда, – рассказывает начальник отдела обучения и развития ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Лариса Батрух. – У нас разработаны обучающие курсы для всех востребованных профессий. Самый короткий длится 12 дней – меньше чем за две недели человек получает специальность «Горнорабочий поверхности». Дольше всего, 4 месяца, проходят обучение люди, выбравшие специальность «Электрослесарь дежурный по ремонту оборудования».

Показывая классы, где проходит обучение по разным дисциплинам, Лариса Батрух подчеркивает: человек, которому нужна высокооплачиваемая работа и стабильный, хороший социальный пакет, обращается в Кадровый центр, где ему подбирают работу.

«Это может быть не только «ШУ «ПОКРОВСКОЕ», но и любое другое предприятие Покровской угольной группы компании Метинвест, – говорит Лариса Батрук. – После этого нам дают заявку на обучение, и мы приступаем к работе. С первого дня учебы у каждого нашего студента идет начисление заработной платы».

Отдел обучения и развития готовит и курсы для работы на новом оборудовании, которое появляется на шахте и других предприятиях Покровской угольной группы.

Не так давно сюда обратились со Свято-Ильинского машиностроительного завода с просьбой разработать курс обучения по специальностям «Слесарь по ремонту и сборке металлоконструкций» и «Аппаратчики смешивания». Отдел обучения и развития в рекордные сроки справился с этой задачей, и первые специалисты уже работают в СИМЗ.

Особая гордость – это производственный полигон. Здесь в натуральную величину, с настоящей шахтной техникой воспроизведены несколько подземных выработок. Одна из них предназначена для обучения работе на дизельном транспорте – сейчас большинство перевозок в шахте осуществляется именно им.

«У нас есть отдельная выработка, где мы обучаем будущих машинистов управлению дизелевозом, – говорит мастер производственного обучения Федор Симонов. – Вторая выработка полностью имитирует подготовительный забой. Там проходят уроки для проходчиков и машинистов горно-выемочных машин. В третьей выработке – ленточные конвейеры, которыми вся горная масса подается на-гора. Отдельная выработка представляет собой очистной забой с механизированным комплексом. Поэтому перед работой под землей каждый наш ученик получает полное представление о том, что такое шахта».

Отдел обучения и развития ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» только за десять месяцев этого года обучил рабочим специальностям 13 тысяч человек. Такого обучающего центра с полноценным производственным оборудованием больше нет нигде в Украине.