Домашнее насилие – одна из острых проблем современного общества. Особенно сейчас, в условиях карантина, когда люди ограничены в общении и зачастую не могут прийти к единому решению простых, на первый взгляд, проблем. От действий семейных тиранов страдают представители обоих полов разных возрастных групп: на учете в Покровском районном управлении полиции находится 196 обидчиков, из которых 5 – представительницы «слабого пола».

Сегодня в Покровском РУП начала функционировать мобильная группа по реагированию на домашнее насилие. В ее состав входят участковые офицеры полиции и сотрудники ювенальной превенции, а в дальнейшем присоединятся и работники социальных служб.

«Цель данной группы – как можно быстрее реагировать на факты домашнего насилия и предоставлять действенную помощь пострадавшим, - сообщил заместитель начальника участковых офицеров полиции Покровского РУП Станислав Сапон. - А также увеличить уровень доверия населения: чтобы каждая жертва, которая страдает от домашнего насилия, могла получить квалифицированную помощь, а каждый обидчик или домашний тиран понес наказание по всей строгости закона».

Мобильная группа будет заниматься только вызовами, связанными с фактами домашнего насилия на территории обслуживания Покровского районного управления полиции, а также проводить профилактическую работу с лицами, которые находятся на превентивном учете за совершение подобных преступлений.

По словам Станислава Сапона, с начала года сотрудниками Покровского РУП было составлено 246 админпротоколов по ст.173-2 «Совершение домашнего насилия» – на 11 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Законодательством также предусмотрена уголовная ответственность – в 2021 году по статье 126-1 «Домашнее насилие» УК Украины было зарегистрировано 4 преступления, материалы по двум из которых уже направлены в суд, еще по двум продолжаются следственные действия.

Покровское районное управление полиции призывает граждан не скрывать действия домашних тиранов и сообщать о фактах семейного насилия по номеру 102, либо звонить на бесплатную национальную «горячую линию» по противодействию домашнему насилию: 0-800-500-335.