Проект подготовки специалистов-токарей в Покровском профессиональном лицее получил продолжение. Для популяризации профессии среди будущих абитуриентов здесь начались экскурсии и мастер-классы для школьников. Первыми с токарным мастерством ознакомились учащиеся покровских общеобразовательных школ №2 и №9.

Напомним, обучение специальности токаря возобновилось в профессиональном лицее после длительного перерыва осенью прошлого года. Это стало возможным благодаря проекту «Создание условий для подготовки конкурентоспособных токарей», реализованному общественной организацией «Покровская Платформа совместных действий» при поддержке Программы ООН по возобновлению и развитию мира в рамках программы публично-частного партнерства. Участниками проекта также стали давние партнеры лицея – шахтоуправление «ПОКРОВСКОЕ» и компания «Донецксталь».

На первом этапе при финансовой поддержке компании «Донецксталь» в кабинете теоретического обучения токарей был сделан ремонт, закуплено мультимедийное оборудование. Вторым этапом стала установка двух современных токарных станков, приобретенных за средства ПРООН. Третий, не менее важный этап – профориентация и популяризация профессии токаря среди учащихся школ.

«Благодаря совместному проекту с ПРООН мы выходим на новый, более качественный уровень подготовки токарей, – рассказывает проектный менеджер ОО «Покровская Платформа совместных действий» Юлия Лемяскина. – Для дальнейшего развития токарного дела мы будем привлекать школьников, начиная с 8 класса, проводить мастер-классы на новых станках и приглашать для этого опытных специалистов шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ».

«Профессия токаря на сегодняшний день очень востребована, так как металлообработка является важнейшим направлением во многих отраслях промышленности, – говорит преподаватель общетехнических дисциплин Покровского профлицея Татьяна Левадная. – Для получения этой профессии мы приглашаем выпускников 9 классов и предлагаем им пройти обучение по специальной программе, которая утверждена с нашим предприятием-партнером – шахтоуправлением «ПОКРОВСКОЕ». Срок обучения специальности – 3 года».

По словам Татьяны Левадной, обучение в Покровском профессиональном лицее имеет ряд преимуществ. Это государственные и дополнительные стипендии, производственные мероприятия и экскурсии, обеспечение студентов формой и спецодеждой, а главное – гарантированное первое рабочее место после получения диплома.

Первый мастер-класс для учащихся школ провел токарь 6 разряда ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Эдуард Соколов. В свое время он также постигал азы токарного мастерства в стенах лицея – тогда еще ПТУ №38.

«Помню, как на первом курсе здесь, в мастерской, мы точили подвесы для пальчиков, шайбы, болты, – рассказывает Эдуард Соколов. – Большинство станков – те же, на которых учились и мы. За 20 лет, что я работаю в шахтоуправлении на участке ЭМЦ, технология осталась прежней, но нам завезли новые станки, электропилы, качественные инструменты. Созданы хорошие условия, а вот профессионалов осталось немного – молодежь почти не приходит. Скорее всего, потому, что у нас долгое время не обучали этой профессии. Надеюсь, что вскоре ситуация изменится».

После экскурсии школьники делились впечатлениями. Многие из них раньше не задумывались о профессии токаря, но теперь считают ее довольно увлекательной и интересной.

«Все понравилось, – рассказывает учащийся ОШ №2 Евгений. – В моей семье нет токарей, поэтому было интересно узнать об этой профессии, увидеть, как изготавливают детали».

«В этом году собираюсь поступать в Покровский профессиональный лицей, – говорит девятиклассник Тимур. – Пока не определился со специальностью, но профессия токаря заинтересовала. Есть о чем подумать».

Коллектив профлицея отмечает, что профориентация среди школьников Покровска будет продолжена. Планируется охватить максимальное количество учащихся 8 и 9 классов.