В Покровской клинической больнице интенсивного лечения после масштабного ремонта начало работу отделение экстренной медицинской помощи. Сегодня здесь побывал заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Денис Клюшников.

Заместители покровского городского головы Маргарита Идрисова и Константин Милютин совместно с депутатами и руководителями медицинских учреждений громады провели для гостя экскурсию и рассказали о принципе работы отделения, пройдя путем пациента.

Началась экскурсия с бокса, куда будут заезжать машины скорой помощи. Именно здесь больного будут встречать с носилками, а далее определять, где его разместить.

Отделение разделено на три зоны. Пациенты, ожидающие предварительного диагноза, будут находиться в изоляторе, относящемся к желтой, инфекционной зоне. В красной зоне будут проводиться реанимационные действия для стабилизации состояния пациентов. Зеленая зона рассчитана на пациентов, приходящих на плановый прием.

Стоит отметить, что после длительной задержки в работе, которая закончилась сменой подрядчика, объект удалось полностью отстроить за три месяца. Средства на реализацию проекта были выделены из трех источников – местного, областного и государственного бюджета.

«Благодаря президентской программе «Большое строительство» на территории Донецкой области было реконструировано 10 приемных отделений, – рассказывает Денис Клюшников. – Открытия отделения в Покровской КБИЛ мы ждали дольше всех остальных, но сделали его одним из лучших, на мой взгляд. На первом этапе было сложно, поскольку попался недобросовестный подрядчик. Но благодаря новой команде, руководящей сейчас городом, удалось все реализовать. За это я хочу выразить большую благодарность от себя и от главы Донецкой ОГА. Уверен, что и врачи, и пациенты будут довольны».

Пользуясь случаем, руководители города показали гостю кислородную станцию, а также третью очередь отделения для больных COVID-19, где продолжаются строительные работы.

По словам Дениса Клюшникова, именно наличие кислородной станции поможет Покровской больнице интенсивного лечения получить так называемый ковидный пакет, а значит, дополнительное финансирование от Национальной службы здоровья.

«Есть целая команда, которая работает на благо нашей громады, – отметил Константин Милютин. – При поддержке депутатского корпуса нам удалось реализовать этот проект. А благодаря финансированию компании «Метинвест» и Фонда Рината Ахметова мы смогли простроить станцию жидкого кислорода».

«Врачи уже заступили на смену и работают в новых условиях, на новом оборудовании и с новой философией приемного отделения, – говорит заместитель городского головы Маргарита Идрисова. – В преддверии профессионального праздника хочу поздравить наших медиков, пожелать им крепкого здоровья, вдохновения. Нам есть к чему стремиться. Сегодня здесь были все руководители медучреждений, которых впечатлило увиденное, и каждый сказал, что тоже так хочет. Поэтому так будет в каждой больнице – это наша цель».