Сегодня на очередной сессии Покровского городского совета депутаты приняли решение об открытии еще одного отделения для лечения коронавирусной болезни в Родинской городской больнице.

Начальник отдела здравоохранения Покровского городского совета Александр Овчаренко отметил, что в связи со 100%-ной заполненностью всех трех очередей инфекционного отделения КНП «Покровская КБИЛ» пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19, возникла острая необходимость оформления «ковидного» пакета НСЗУ для КНП «Родинская городская больница». Средства по этой программе ориентировочно поступят на счет медучреждения в конце ноября.

Депутаты единогласно поддержали выделение 700 тысяч гривен для первоначальной поддержки медицинского учреждения и закупки медикаментов для пациентов с коронавирусной болезнью.

Также было решено перераспределить основные средства, а именно 20 кислородных концентраторов, из КНП «Покровская городская больница» (8 единиц) и КНП «Покровская КБИЛ» (12 единиц) в пользу КНП «Родинская городская больница».

Как сообщила руководитель Родинской горбольницы Елена Добреля, в медучреждении сейчас находятся 5 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, и еще 4 пациента с пневмонией ожидают результатов ПЦР-тестов.

«Завтра, 21 октября, будет получено распоряжение Департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации об открытии инфекционного отделения в Родинской городской больнице, - отметила Елена Добреля. – Согласно этому распоряжению мы сможем определить, с какого числа начнем прием пациентов с коронавирусной болезнью – либо с пятницы, 22 октября, либо с понедельника, 25 октября».

В Покровской клинической больнице интенсивного лечения также планируется выделить 30 дополнительных коек для лечения пациентов с диагнозом COVID-19.