С 31 мая в тестовом режиме работает повысительная насосная станция на улице Колосова, построенная для стабилизации водоснабжения в центре Покровска.

«Насосная станция работает круглосуточно. Все жители центральной части Покровска, а именно 66 многоэтажных домов плюс частный сектор, получают услугу водоснабжения в полном объеме, – говорит директор КП «Покровскводоканал» Сергей Коваль. – Порядка 210 заявок и обращений в Контактный центр закрыто. Мы общались с жителями, мониторили ситуацию на 4-5 этажах многоквартирных домов – жалоб нет».

По словам Сергея Коваля, согласно регламенту, насосная станция проработает в тестовом режиме до конца этой недели, после чего будет идти речь об официальном открытии.

В Покровске рассматривается возможность установки еще двух повысительных насосных станций – в районе улицы Братьев Климовых (бывшей Карла Маркса) и на улице Железнодорожная (Шота). Летом, в сезон полива, из этих районов традиционно поступает много жалоб на недостаточное давление и плохой напор воды.

«Сейчас наше предприятие изучает техническую возможность, в каком месте необходимо установить насосные станции, как подвести напряжение, – говорит Сергей Коваль. – До 1 июля у нас будет готово техническое решение».

По словам руководителя водоканала, в настоящее время Покровск не ограничен в подаче воды со стороны компании «Вода Донбасса». Но если в июне прошлого года город потреблял порядка 19,5 тысячи кубометров воды в сутки, то сейчас – от 15,5 до 16 тысяч кубов. Это связано как с погодными условиями, так и с работой КП «Покровскводоканал» по замене аварийных участков сетей. Сергей Коваль отметил, что если за пять месяцев прошлого года средний объем утечек составлял 58,5%, то в этом году за такой же период – 44,2%.