Сегодня у жителей дома №69 в микрорайоне «Лазурный» Покровска настоящий праздник. В первом подъезде пущен в эксплуатацию новый, тихий и безопасный лифт с цифровым табло и весовым ограничителем. Это первый из 20 лифтов Покровска, которые планируется заменить в 2021 году.

Проверить качество выполненных работ и поздравить жильцов с этим событием приехал лидер Ассоциации угольных городов Донбасса «Шахтерский характер» Андрей Аксенов. Напомним, именно при его содействии в Покровске в начале марта стартовали масштабные работы по модернизации лифтов.

«Проблема с лифтом обострилась еще два года назад, – рассказывает председатель ОСМД дома №69 Людмила Небудчикова. – В нашем доме много маленьких детей, пенсионеров, есть люди с инвалидностью – им без лифта просто невыносимо. Чтобы ускорить этот процесс, в феврале мы обратились к Андрею Аксенову. И вот – результат».

Жильцы подъезда уже успели испытать новое оборудование. Люди уверены, что регулярные прогулки по лестнице и боязнь застрять в лифте теперь останутся в прошлом.

«Для нас это очень радостное событие, – делится эмоциями Марина Полянская. – Я живу на девятом этаже, у меня семимесячный ребенок, ежедневно выходим на улицу с коляской. Чего только не было со старым лифтом – и застревал, и неделями вообще не работал. Поэтому сейчас мы счастливы».

Мастер монтажного участка компании-подрядчика «Одессалифт» Иван Радул отмечает, что новый лифт значительно безопаснее и потребляет намного меньше энергии.

«Такие лифты сейчас ставят везде, – говорит Иван Радул. – Он украинского производства, фирмы «Карат-Лифткомплект», 2021 года выпуска. У него есть индикация местоположения – на каком этаже находится лифт, а также задерживающее устройство, которое не допустит закрытия двери, когда человек заходит в кабину».

«Жители Покровска заслуживают, чтоб такой лифт был в каждом доме», – отметил лидер Ассоциации «Шахтерский характер» Андрей Аксенов после того, как проехал в новом подъемнике.

По словам начальника жилищно-коммунального отдела Покровского городского совета Дмитрия Визенкова, замена лифта обошлась почти 1 миллион гривен. Из них 930 тысяч гривен – стоимость самого лифта с оборудованием и монтажом, остальное – расходы на проект и экспертизу.

«Фактически это первый пассажирский лифт в Покровске, который был полностью заменен, – отметил Дмитрий Визенков. – Сегодня мы увидели, как ребята оперативно, качественно работают. Поэтому все 20 лифтов, которые у нас в планах, рассчитываем заменить до сентября-октября. На эти объекты предусмотрены ресурсы в бюджете Покровска. Сейчас идет подготовка документации по остальным 19 лифтам, и вскоре будет проводиться процедура закупки оборудования и конструкций вместе с монтажом».