Ежегодно 26 марта отмечается День Национальной гвардии Украины. Этот праздник установлен Указом Президента от 18 марта 2015 года, с учетом значения и роли Национальной гвардии в обеспечении государственной безопасности и обороны государства.

Сегодня в Покровске торжественно поздравили нацгвардейцев с их профессиональным праздником. Поздравления прозвучали и от командования, и от представителей покровских властей.

«Хочу выразить благодарность за вашу службу, – сказал Покровский городской голова Руслан Требушкин. – Я помню 2014 год, когда Украина и особенно Донбасс переживали страшные времена. Благодаря вам уже в течение года в наших городах стало намного безопаснее и спокойнее. Благодаря вашей службе это спокойствие у нас сохраняется. В свою очередь, хочу сказать: мы рядом и готовы решать все вопросы и задачи, которые зависят от местной власти».

«Семь лет назад нацгвардейцы встали на защиту нашего государства, – говорит заместитель Покровского городского головы Николай Шабельник. – Сегодня военнослужащие подразделений Национальной гвардии – это настоящие герои, которые удерживают передовые рубежи. Уважаемые бойцы, пусть каждый день вашей службы будет подтверждением лозунга: «Там, где Национальная гвардия – там всегда победа!»

Сами нацгвардейцы уверены – они именно там, где нужны, потому что служат во имя государства и для народа Украины.

«В моей семье все служили, начиная с прадеда, – говорит младший сержант Дмитрий Северенчук. – Пошел на воинскую службу, подписал контракт. Сейчас на Национальную гвардию Украины возложены серьезные задачи – защищать свое государство. Для этого я и приехал на Донбасс».

По словам капитана медицинской службы Ирины Гук, она попала в ряды НГУ благодаря примеру своего супруга, который имеет значительный стаж службы.

«О своем решении не пожалела ни разу, – говорит Ирина Гук. – Сейчас в моей жизни наступил такой момент, когда я должна выполнять определенные функции: это медицинское обеспечение, предоставление помощи раненым и пострадавшим, их эвакуация. А моя семья ждет меня дома».

«Национальная гвардия в 2014 году была готова выполнять любые задания, но практически не была обеспечена, – говорит командир батальонной группы ОТУ «Запад», подполковник Евстахий Моспан. – Сейчас у нас есть все: и боевой дух личного состава, и вооружение, и техника. Поэтому мы готовы выполнять все поставленные задачи».

В честь Дня Национальной гвардии многие военнослужащие НГУ были награждены грамотами и благодарственными письмами от Покровского городского совета, командования ООС и воинских частей.