1 июля в Покровске стартовала программа трудоустройства молодежи в летний период, которая реализуется в городе уже четвертый год. Работами участников программы в этом году обеспечивают КП «Управление городского хозяйства» и Управление семьи, молодежи и спорта Покровского городского совета.

В рамках реализации программы 70 подростков в возрасте от 14 до 18 лет задействованы в облагораживании спорткомплексов и мест отдыха. Работы выполняются согласно установленным нормам: для детей 14-16 лет – не более 24 часов в неделю, 16-18 лет – не более 36 часов в неделю.

«От Управления семьи, молодежи и спорта в программе «Трудовое лето» участвуют 30 детей, – говорит руководитель Управления семьи, молодежи и спорта Покровского городского совета Виталий Щербинка. – Приоритет отдавали ребятам, которые активно занимаются спортом, а также представителям социально незащищенных категорий. Они пропалывают клумбы, моют стены и полы, убирают сухую траву».

Стоит отметить, что трудоустройство ребят официальное – в трудовых книжках появится соответствующая запись. Заработная плата составит 4800 грн. в месяц.

«Программа занятости молодежи была внедрена Покровским городским советом. На ее реализацию в этом году из городского бюджета было выделено около полумиллиона гривен, - отметила заместитель покровского городского головы Маргарита Идрисова. – Желающих подзаработать оказалось много. Дети задействованы в разных сферах - на спортивных площадках, в парках и скверах. Таким образом мы приучаем нашу молодежь к чистоте и любви к своему городу. А еще у детей появится возможность за собственные деньги купить то, о чем, возможно, они давно мечтали».