В Покровске стартовала отсыпка улиц частного сектора доменным шлаком. Напомним, давняя проблема состояния грунтовых дорог Покровска, Мирнограда и Доброполья начала решаться при поддержке лидера Ассоциации угольных городов Донбасса «Шахтерский характер» Андрея Аксенова. Учитывая многочисленные заявки на отсыпку дорог, он в конце февраля убедил представителей крупного бизнеса предоставить материал для дорожных работ без привлечения средств местных бюджетов.

В Покровске работы начались 15 марта с улицы Западной. Сюда прибыла специализированная техника, был завезен доменный шлак разных фракций.

«Еще вчера эта улица была совершенно непроездной, – говорит руководитель КП «Управление городского хозяйства» Алексей Назаров. – Но благодаря лидеру Ассоциации угольных городов Донбасса Андрею Аксенову мы получили возможность привести в порядок большинство дорог частного сектора».

По словам Алексея Назарова, работы на улицах Покровска будут вестись по определенной схеме. Сначала – подготовка корыта глубиной около 30 сантиметров, затем – отсыпка доменным шлаком. Это позволит покрытию крепче держаться. Следующим этапом будет укатка проезжей части.

«В наших планах – отсыпать 16 наиболее проблемных улиц весной, – сообщил начальник жилищно-коммунального отдела Покровского городского совета Дмитрий Визенков. – Общая задача – отсыпка 100 улиц. Надеемся качественно выполнить эти работы своими силами в 2021 году. Постепенно мы приведем в порядок все улицы частного сектора».

Местные жители говорят: состояние улицы Западной оставляет желать лучшего последние десять лет. Поэтому их, несомненно, радует начало отсыпки.

«На улице была непроходимая грязь. Такие ямы, что ни пройдешь, ни проедешь, – говорит житель улицы Западной Алексей Полторацкий. – А сейчас смотрю – хорошо отсыпали, теперь можно хоть на автобусную остановку пройти. Раньше, чтобы туда добраться, мы делали крюк в полтора километра».

«Скорая не может подъехать ко двору, ведь на улице постоянно грязь, – говорит местная жительница Марина Рагимова. – Мы обратились к Андрею Аксенову, и сегодня на улице появилась техника, бригада работает на протяжении дня. Дорогу выровняли, проводят отсыпку. Насколько мне известно, шлак в итоге утрамбуется и будет равносилен асфальту. Главное – продолжать и не останавливаться».

«На нашей улице очень мало молодежи, в основном пенсионеры, – говорит жительница Западной Анастасия Ковалева. – Мы неоднократно подавали заявки на отсыпку дороги, но до сих пор не было сдвигов. Спасибо большое Андрею Аксенову за то, что нам наконец-то сделают дорогу. Мы очень рады, что начало положено. Хочется, чтоб улица была ровная и красивая. Чтобы было все, как у людей».

Протяженность улицы Западной – 800 метров, и на ее отсыпку потребуется 1000 тонн доменного шлака разных фракций. На участке будет работать специализированная техника – по две машины JCB и Ford, а также грейдеры. По словам Алексея Назарова, работы на этой улице закончатся в течение десяти дней. А в целом отсыпку дорог в Покровске планируют завершить до октября этого года.