Затяжная и сырая зима в этом году выявила множество проблем с крышами многоэтажных домов Покровска. Поэтому с наступлением благоприятных погодных условий в городе стартовала масштабная кампания по текущему и капитальному ремонту крыш.

Первым этапом стало комиссионное обследование объектов – общее состояние крыш проинспектировали заместители покровского городского головы, коммунальщики, представители Комитета самоорганизации населения и старшие домов.

Один из проблемных домов  – №6 на улице Степана Бовкуна (Правды). По словам жильцов, крыша прогнила настолько, что после дождей потолок на верхнем этаже в прямом смысле обвалился на голову. Жители озвучили свою проблему на личном приеме у секретаря покровского городского совета Натальи Иваньо, и уже через несколько дней комиссия посетила аварийный объект.

«Мы составили график для тех домов, где кровли требуют капитального ремонта, – говорит заместитель покровского городского головы Сергей Федоров. – Этот перечень будет утвержден на ближайшем заседании исполкома, и данный адрес тоже будет включен».

Стоимость капитального ремонта составит 400 тысяч гривен, а к его выполнению приступят после проведения тендера.

Ждут своей очереди и жители дома №37 на улице Таманова, которые озвучили свою проблему на личном приеме у заместителя покровского городского головы Сергея Федорова. Он обследовал кровлю: ремонт, сделанный несколько лет назад, оказался некачественным, края рубероида неплотно прилегали к поверхности, поэтому затекала вода. В этом году на кровле этого дома сделают текущий ремонт – уже в апреле планируется закупка материалов.

Как отметила комиссия, крыши также разрушают самовольно установленные жителями антенны и многочисленные кабели. Их владельцев планируют привлечь к административной ответственности.

Было проведено и комиссионное обследование крыш, где уже сделан ремонт. К примеру, в доме №64 на улице Лизы Чайкиной, которую капитально отремонтировали в январе текущего года. До ремонта она была в очень плохом состоянии.

Всего на 2021 год в Покровске запланирован капитальный ремонты крыш в 24 многоэтажных домах, текущий – в 177.