С июня в Покровске начаты работы по реконструкции контейнерных стоянок. Сейчас облагораживание площадок ведется в двух микрорайонах города – «Южном» и «Лазурном».

«В рамках Стратегии развития коммунальной отрасли Покровским городским советом для КП «МКП» было приобретено три новых мусоровоза с задней загрузкой и 210 новых контейнеров, - сообщил заместитель Покровского городского головы Сергей Федоров. - На сегодняшний день проводятся работы по ремонту 48 контейнерных стоянок, на которых будут установлены новые контейнеры».

По словам Сергея Федорова, на приобретение трех новых мусоровозов было выделено порядка 7,5 миллиона гривен, а на закупку евроконтейнеров объемом 1,1 куб. м. – порядка 2,5 миллиона.

Как сообщил главный инженер КП «Многоотраслевое коммунальное предприятие» Юрий Кий, новую технику выбрали по опыту других городов, где ее уже используют, и согласно оптимальным техническим характеристикам.

«Плюсы новых мусоровозов в том, что угол подъема контейнера составляет 1,5 метра в отличие от старой техники с высотой подъема в 5 метров. Это способствует меньшему просыпанию мусора из контейнеров при загрузке, - отметил Юрий Кий. – Также, согласно техническим характеристикам, в новых специализированных машинах повышенный коэффициент прессования – 4:1. Благодаря этому в одну машину может поместиться содержимое 75-80 контейнеров в зависимости от вида бытовых отходов. Это позволяет собрать большее количество мусора и сделать меньше «ходок» на полигон».

По словам Юрия Кия, один мусоровоз обслуживает микрорайоны Покровска, второй – присоединенные сельские территории: Новотроицкий и Лысовский сельские советы, а также село Гришино. На данный момент ведутся работы по заключению договоров с Новоелизаветовским сельским советом. Третья машина выйдет на маршрут после реконструкции контейнерных стоянок в центральной части города.

В Покровске уже подготовлено 8 контейнерных стоянок, на которых установлено 28 емкостей для сбора бытовых отходов. Работы будут продолжаться до тех пор, пока все 48 площадок не будут переоборудованы.