Жилье, денежная поддержка и оплата обучения предусмотрены программой привлечения и мотивации педагогов, разработанной специалисты Покровского отдела образования. Об этом сообщается на сайте городского совета.

С основными положениями программы депутатов горсовета ознакомили на заседании постоянной комиссии по вопросам здравоохранения, образования, молодежной политики и спорта.

По словам начальника отдела образования Любови Воротинцевой, в настоящее время в городе достаточно специалистов начального и дошкольного образования, но катастрофически не хватает учителей физики, математики, химии, биологии. Также в городе существует потребность в ассистентах учителя, психологах и специалистах для работы в инклюзивно-ресурсном центре. Для привлечения именно таких специалистов и разработана программа, предусматривающая несколько этапов.

Первый этап – приобретение и обустройство служебного жилья. Право получить квартиру будут иметь только работники с сельских территорий. На решение жилищного вопроса предполагается потратить 800 тысяч гривен за 4 года.

Для городских специалистов разработана программа мотивации. Если молодой специалист, с которым подписан контракт на три года, первый год отработал без замечаний, на второй и третий год ему предлагается выплачивать не 20%, а 25% престижности. Если он успешно отработал три года, продемонстрировал определенный профессиональный рост, ему предложат подписать контракт на следующие семь лет с единовременной выплатой 300 тысяч гривен.

Также предусмотрено привлечение специалистов путем подписания контрактов на обучение с третьего курса. Как сообщила Любовь Воротинцева, в городе уже существует практика, когда после окончания педагогического колледжа студенты-выпускники продолжают обучение в Славянском педагогическом университете. Но туда они поступают на филологические факультеты.

«Мы уже обсудили наш план с коллективом педагогического колледжа: если после 3, 4-го курса студенты будут поступать на специальности, которых не хватает в Покровске, мы будем оплачивать контракт», – отметила Любовь Воротинцева.

Программа также предусматривает поощрение и мотивацию уже работающих педагогов разных категорий. Разработаны критерии оценки работы учителей и директоров учреждений образования, по результатам которых они будут получать премии и надбавки.

Отдельно отмечено, что финансовую мотивацию в Покровске планируют внедрять за счет образовательной субвенции.

В свою очередь, секретарь городского совета Наталья Иваньо отметила, что педагогические работники всех категорий должны почувствовать заботу со стороны городского совета и получать достойную зарплату. Поэтому программа рекомендована к рассмотрению на очередной, 20-й сессии Покровского городского совета.