В Покровске начала работу комиссия по проверке готовности школ и детских садов к предстоящему учебному году. Планируется проинспектировать все учебные заведения территориальной громады – 22 общеобразовательных и 29 дошкольных.

Сегодня члены комиссии под руководством заместителя покровского городского головы Маргариты Идрисовой посетили ОШ №12 и №15, детские сады №3 «Светлячок» и №12 «Пролисок». Особое внимание уделили проверке состояния крыш, окон, столовых и кухонь, специализированных кабинетов, санузлов.

В ОШ №15 рассказали, что за время летних каникул в помещениях были проведены ремонтные работы – поклеены обои, покрашены полы, приобретены новые шторы и жалюзи, местами заменена электропроводка. За средства горсовета для некоторых кабинетов были куплены новые парты и стулья. Школа подготовила кабинеты не только для своих учеников (286 человек), но и учащихся ОШ №6 (около 300 человек).

«Все кабинеты готовы к учебному году, осталось привести в порядок лишь коридоры и пришкольную территорию, – рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе ОШ №15 Екатерина Царко. – Также мы ждем реализацию проектов от компании «Донецксталь» (в рамках конкурса «Мой город» – ред.): подготовлены помещения для оснащения кабинета трудового обучения и лингафонного кабинета английского языка – ждем швейные машинки и оборудование».

В ОШ №12 летом также провели косметические ремонты всех помещений, начат ремонт раздевалок. Кроме того, на двух этажах был проведен скоростной интернет, начал работу лингафонный кабинет, оборудуется образовательный хаб. В сентябре школа готовится принять почти тысячу учащихся.

«Школа готова к началу учебного года, – отметила заместитель директора ОШ №12 Елена Танцева. – Нам осталось сделать влажную уборку, повесить свежие занавески на окна, проветрить классы, запастись хорошим настроением и встречать наших учеников».

Маргарита Идрисова отметила, что проверенные школы готовы к учебному году на 90%.

«Руководители заверили, что в течение августа подготовка будет завершена, – отметила Маргарита Идрисова. – Многое в школах порадовало. Видно, что здесь стремятся к развитию своих учреждений – участвуют в различных грантовых проектах, делают школы красивыми и интересными. В 15-й школе не понравился оставленный подрядчиком строительный мусор, будем решать этот вопрос с привлечением УГХ. Школа №12 – классная, с 85-летним опытом, но здесь и мебель встречается, наверное, тех же годов. Моя рекомендация – попробовать обновить мебель и стены, покрасить, разрисовать мотивирующими картинками».

ДОУ №3 «Светлячок» в настоящее время посещает около 50 воспитанников. Благодаря финансированию городского совета и участию в международном грантовом конкурсе здесь полностью обновили одну из групп, поэтому скоро детей станет больше.


«Пока в саду работает лишь три группы, – рассказывает заведующая детским садом Елена Кравчук. – Но мы с нетерпением ждем, когда откроется новая группа, оснащенная и красивая. Наш детский сад активно участвует в международных программах, благодаря чему мы получили десять наборов «LEGO», с которыми будем работать с начала учебного года».

В дошкольном учреждении №12 «Пролисок» на проспекте Шахтостроителей комиссия увидела иную картину. Устаревшая мебель, давно не проводился ремонт, нет ограждения и отдельного входа, темные маленькие комнаты, не подходящие для детей санузлы и… тараканы.



«Садик «Пролисок» расположен в помещениях трехэтажного жилого дома, то есть это помещение приспособленное, не типичное, – прокомментировала результаты проверки начальник отдела государственного надзора за исполнением санитарного законодательства Покровского управления ГУ Госпродпотребслужбы Донецкой области Светлана Романова. – В садике 75 детей, но нет условий для их содержания».

«На дворе 21 век, все мы делаем дома ремонты, воспитываем детей в хороших условиях, и как можно потом привести их в такой детский сад? – говорит Маргарита Идрисова. – Прежние власти не сделали здесь ничего даже для замены окон и инженерии, установки нормального освещения».

В августе, перед началом учебного года, школы и детсады проверит депутатская комиссия. К этому времени все замечания должны быть исправлены, а ремонтные работы – завершены.