Сегодня в четырех точках Покровской громады взяты пробы атмосферного воздуха для анализа в Покровском филиале ГУ «Донецкий областной лабораторный центр Украины».

Инициаторами данной проверки стали члены общественной организации «Довкілля Покровська» Ольга Дмитриева и Людмила Воронова. Они отмечают, что в Покровске немало предприятий, который негативно влияют на окружающую среду, а подобные проверки помогают контролировать ситуацию и не допускать критических показателей.

«Мы все и в социальных сетях, и по телевидению видим, что экологическая ситуация не только в нашем городе, но и в мире оставляет желать лучшего, – говорит Ольга Дмитриева. – Недавно мы делали замеры качества питьевой воды, теперь хотим получить анализ проб атмосферного воздуха. Для объективной картины мы выбирали точки не возле предприятий, которые могут загрязнять воздух, а поближе к местам проживания людей. Многие жители этих районов подходят к нам, расспрашивают, делятся своим мнением о воздухе, которым дышат».

Забор воздуха с помощью специального оборудования провели лаборанты Покровского филиала лабораторного центра. Специалисты отмечают, что теплая и безветренная погода, как сегодня, лучше всего подходит для таких исследований.

Пробы были взяты возле железнодорожного вокзала в Покровске, в районе полигона твердых бытовых отходов, в поселке динасового завода и на въезде в село Гришино. Образцы укажут на количество содержания в воздухе пыли, диоксида азота, аммиака, фенола, формальдегида, сероводорода, серного ангидрида.

«У каждого ингредиента своя предельно допустимая концентрация, – рассказывает лаборант Оксана Трифонова. – Если выше – это уже нарушения. Предыдущие исследования показывали, что превышения есть и в некоторых местах Покровска, и в соседних городах. В последние годы в воздухе превышены показатели аммиака, но не всегда».

«Мы каждый год проводим мониторинг в Покровске, Родинском, Мирнограде, поселке Шевченко, – дополняет коллегу лаборант Светлана Кошмай. – С помощью специального прибора делаем забор воздуха, и в лаборатории будем проводить анализы».

Результаты проверки будут готовы в течение 10 дней. Активисты планируют передать их в Покровский городской совет, чтобы в дальнейшем состояние атмосферного воздуха контролировали местные экологи.