Сегодня в Покровске прошли командные учения, в ходе которых была ликвидирована условная чрезвычайная ситуация, возникшая из-за порыва теплосети. По легенде, жители домов №13 и №14 в микрорайоне «Шахтерский» остались без теплоснабжения в зимний период, при температуре воздуха в -25 градусов Цельсия.

На срочном заседании комиссия по ТЭБ и ЧС приняла решение ввести чрезвычайную ситуацию и создать штаб по ее ликвидации. В него вошли спасатели, представители коммунальных служб и правоохранители.

В срочном порядке был развернут пункт управления с мебелью и оргтехникой для обеспечения бесперебойной работы штаба. В ходе аварийно-восстановительных работ откачивалась вода, которую слили из системы теплоснабжения во избежание порывов. Были задействованы экскаватор, кран, самосвал и так называемая «бытовка» для переодевания и обогрева коммунальщиков.


«Первым делом был перекрыт теплоноситель на поврежденном участке, – говорит начальник теплового района №1 КП «Покровсктеплосеть», член штаба по ликвидации последствий ЧС Руслан Горелик. – Задействована бригада слесарей-ремонтников, электрогазосварщиков».

После того как поступило распоряжение об эвакуации населения, был проведен поквартирный обход, чтобы в доме никого не осталось. Согласно спискам, было эвакуировано 243 человека.


Как сообщили сотрудники Управления соцзащиты населения Покровского городского совета, в одной из квартир проживает человек с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, которого нужно эвакуировать.

Также был обнаружен человек с обморожением. Каретой скорой помощи  его доставили в Покровскую клиническую больницу интенсивного лечения.

В пункте обогрева с пострадавшими в результате ЧС жильцами работали медики и психологи. Чаще всего люди жаловались на головную боль. Всем им была оказана медицинская помощь. Эвакуированных также обеспечили питьевой водой, едой и горячими напитками.


Сотрудники Покровского районного управления полиции и Муниципальной службы правопорядка приступили к обходу территории для выявления случаев мародерства. Как сообщили в полиции, фактов мародерства, а также нарушений общественного порядка выявлено не было. Все граждане отнеслись к происходящему с пониманием.

Не обошлось и без сложностей – температура воздуха на улице опустилась до -30 градусов, а во время установки передвижного надувного пункта обогрева вышел из строя генератор. Сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям приняли решение задействовать дополнительные компрессоры.

В результате на ликвидацию ЧС ушло 4 часа, в домах было восстановлено теплоснабжение, и жители смогли вернуться в свои квартиры. Как сообщил руководитель работ по ликвидации ЧС, заместитель покровского городского головы Олег Фролов, все было выполнено в сжатые сроки.

«Безусловно, мы видим некоторые шероховатости, но в целом я доволен тем, насколько слаженно сработали все службы, и насколько своевременно была оказана помощь нашим жителям», – отметил Олег Фролов.

В завершение заместитель покровского городского головы, руководитель комиссии по вопросам эвакуации, сопредседатель городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС Николай Шабельник поблагодарил всех, кто принимал участие в командных учениях, и отметил, что смоделированная ситуация показала слабые места, над которыми еще нужно работать. Он также сообщил, что в этом году такие учения не последние – в октябре пройдут подобные учения на базе КП «Покровскводоканал», где будут учтены все недоработки.