Сегодня в Покровске прошла акция под названием «Конфета за сигарету», приуроченная ко Всемирному Дню без табака. Ее организаторами стали общественная организация «Покровское общество слепых» и Покровская территориальная первичная организация Украинского общества слепых.

Жителям и гостям города предлагалось обменять одну сигарету на чупа-чупс, две – на апельсин, три сигареты – на банан или бутылку минеральной воды.

Одни покровчане отказывались принимать участие в акции, другие легко расставались с сигаретами.

Акцию также поддержали представители Лиги будущих полицейских, которые раздавали прохожим информационные буклеты о вреде курения.

«Наше общество – за здоровый образ жизни, – говорит председатель Покровской организации УТОС Евгений Бычек. – Мой стаж курильщика составляет 16 лет, и я смог справиться с этой зависимостью. Желаю всем крепкого здоровья, а людям, которые курят, – поскорее расстаться с этой пагубной привычкой».

Евгений Бычек подчеркнул, что курение – это не только вред здоровью, но и большие расходы. Несложно подсчитать, что если выкуривать по пачке сигарет стоимостью 60 гривен в день, за год выйдет огромная сумма – почти 22 тысячи гривен.

«Такая акция в нашем городе проводится впервые, – сообщил глава ОО «Покровское общество слепых» Константин Игнатенко. – Надеюсь, что она станет доброй традицией. Все собранные сегодня сигареты мы зальем водой, сделаем табачный раствор и сбрызнем им растения от вредителей. Таким образом, пустим злой табак на доброе дело».