Сегодня в Украине стартовало внешнее независимое оценивание по географии. Это последнее тестирование в рамках основной сессии в нынешнем году. В Покровске будущих абитуриентов принимают восемь школ: ОШ №15, №3, №12, №9, №2, УВК №1 и №2 и многопрофильная гимназия.

Начало экзамена – в 11.00, однако еще за два часа до него возле учебных заведений начали собираться участники, преимущественно школьники, и их сопровождающие – родители и учителя. Возле многопрофильной гимназии мы встретили учащихся покровских школ, а также тех, кто приехал из Новогродовки, Новотроицкого, Николаевки.

Ребята заметно волнуются, но отмечают – к оцениванию готовились, поэтому уверены, что сдадут. Большинство из них еще не определились с профессией. Лишь единицы ответили уверенно, что хотят посвятить жизнь туризму, поэтому география для них необходима.

В 9.50 двери гимназии открылись, и участников тестирования начали запускать внутрь. Перед этим ребятам напомнили, что при себе они могут иметь лишь документы (сертификат ВНО, паспорт, приглашение-пропуск), бутылку воды без этикетки, 2-3 ручки, защитную маску.

На выполнение всех заданий отводится 150 минут.