С начала марта в Покровске преобразились 12 подъездов многоквартирных домов. Аварийные бетонные козырьки, которые могли обвалиться в любую минуту, заменили современными облегченными конструкциями из металлопрофиля. Работа в этом направлении продолжается – вчера был установлен новый козырек в первом подъезде дома №1-б в микрорайоне «Солнечный».

Напомним, о давней проблеме аварийных козырьков, которая, несмотря на обращения в разные инстанции, никак не решалась, жители «Солнечного» сообщили лидеру Ассоциации угольных городов Донбасса «Шахтерский характер» Андрею Аксенову. Сразу же после обращения, в феврале, он прибыл в Покровск, изучил проблему на месте. Через несколько дней начался демонтаж козырьков и установка новых конструкций.

«Как хорошо, что нам помогают заменить козырек, – говорит жительница дома №1-б Татьяна Ивановна. – Самостоятельно мы бы не смогли этого сделать. Ведь нужны специалисты, материалы, да и стоит это недешево. А старый козырек уже давно следовало заменить. Он представлял больше опасности, чем от него было пользы».

«Эти козырьки легче и безопаснее, – отметила жительница «Солнечного» Лариса Андреевна. – Давно пора везде такие поставить».

Бригадир Александр рассказывает, что новые козырьки легче и проще в установке – их собирают сегментами. На демонтаж старого козырька рабочие тратят от получаса до полудня, а новые устанавливаются в среднем часа за три.

«Время установки зависит от многих факторов – погоды, к примеру, или места установки, – объяснил Александр. – Сначала крепим арматуру на анкеры, затем устанавливаем сам козырек, боковые стойки, скамейку. На конечном этапе занимаемся примыканиями, отливами, покраской».

По словам начальника жилищно-коммунального отдела Покровского горсовета Дмитрия Визенкова, от горожан уже поступило около 100 заявок на замену козырьков. В первую очередь будут менять аварийные.

«До конца месяца, как и было запланировано, мы собираемся установить еще 20 козырьков, – говорит Дмитрий Визенков. – Остальные – не аварийные, но если будет такая возможность, мы постепенно заменим в Покровске все козырьки. В основном замена конструкций коснется микрорайонов и поселка динасового завода. Темпы во многом будут зависеть от производственных мощностей и погодных условий. В любом случае, когда погода позволяет – мы занимаемся демонтажем старых и монтажом новых конструкций, в плохую погоду – на базе готовим основания для козырьков».