В доме №23 микрорайона «Солнечный» 4 марта начали устанавливать козырьки над подъездами.

Напомним, аварийные конструкции давно беспокоили жителей дома. Они подавали жалобы в коммунальные службы, но ничего не менялось. В конце февраля люди обратились за помощью к лидеру Ассоциации угольных городов Донбасса «Шахтерский характер» Андрею Аксенову. Он прибыл в Покровск, изучил проблему на месте. Через несколько дней начался демонтаж козырьков, а вскоре и – установка новых конструкций.

«Эта конструкция гораздо проще в монтаже, более универсальная и облегченная, – говорит мастер Александр Гопка. – Она лучше защищает от падения сосулек и различных осадков. Конструкция состоит из сегментов, монтируется поэтапно и надежно прикрепляется к плите арматурой. Также в подъездную группу входит деревянная лавочка».

Жители дома очень довольны ходом работ. Говорят, не ожидали, что их заявка будет выполнена в такие короткие сроки.

«Когда мы увидели, что все разбирают, подумали: наверное, так и оставят голые стены, – говорит жительница дома №23 микрорайона «Солнечный» Нина Александровна. – А сейчас, конечно, будет намного лучше».

«Инициатива прекрасная, – радуется Надежда. – Когда демонтировали эту стену, она рассыпалась на четыре части. Если бы плита и дальше стояла, неизвестно, что могло бы случиться».

«Мы обратились по поводу аварийных козырьков к лидеру Ассоциации угольных городов Донбасса Андрею Аксенову, и он пообещал, что до 8 марта все будет сделано, – говорит житель дома Виктор Павлович. – Как видите, старые козырьки уже демонтированы, устанавливаются новые. Не верил, что это можно сделать так быстро. Но теперь вижу: здесь слова не расходятся с делом».

В доме №26 микрорайона «Солнечный» демонтаж аварийных козырьков только начался, и местные жители рады старту работ не меньше, чем соседи.

«Спасибо большое, что наконец-то отреагировали на наши просьбы, – говорит Алена. – Потому что дом в эксплуатации уже 40 лет. Козырьки в ужасном состоянии, штукатурка сыплется на голову. Мы надеемся, что в дальнейшем на наши просьбы будет такая же реакция».

По словам начальника жилищно-коммунального отдела Покровского городского совета Дмитрия Визенкова, заявок от жителей много. На все стараются реагировать оперативно.

«Мы по предложению Андрея Аксенова разработали программу по замене аварийных козырьков на новые конструкции, – говорит Дмитрий Визенков. – Соответственно, те обещания, которые дал местным жителям Андрей Анатолиевич, системно выполняются».

Дмитрий Визенков сообщил, что в общей сложности планируется заменить 32 козырька в разных частях Покровска. Согласно графику, все работы должны завершить до конца марта. Общая стоимость обновления подъездных групп составляет около 600 тысяч гривен.