В общеобразовательной школе №6 в поселке динзавода в Покровске продолжается реконструкция за средства Европейского инвестиционного банка. Работы в здании 1960 года постройки стартовали в декабре прошлого года. На каком этапе ремонт и с чем связана задержка в работах, объяснили подрядчики и представители руководства Покровска.

По словам заместителя покровского городского головы Константина Милютина, внутренние работы пришлось приостановить из-за аварийного состояния крыши: во время ее демонтажа кирпич буквально высыпался из стен. Укладывать металлочерепицу на такую основу было нельзя.

«Кровля опиралась на практически несуществующие стены, – говорит Константин Милютин. – Сделали усиление в виде армированного пояса, теперь по технологии дожидаемся, чтобы все высохло, после этого начнем покрывать кровлю. Пока мы ее не закончим, не сможем приступить к внутренней отделке».

Связанные с кровлей работы заняли около полутора месяцев. Как это часто бывает при реконструкции, были обнаружены и другие подводные камни. Оказалось, что некоторые стены имеют трещины – их испортили разросшиеся корни деревьев и влага, которая долгое время попадала под фундамент. Возникла необходимость устранять эти причины и усиливать стены.

Что касается ремонта внутри здания школы, демонтажные работы выполнены практически на 90%. В большинстве помещений стены и полы подготовлены к отделке, для обшивки стен в коридорах закуплен специальный ламинированный гипсокартон.

Ранее в ОШ №6 обучалось 640 человек, после реконструкции ее мощность возрастет до 680 учащихся. Здесь будет 28 кабинетов с современной техникой и мебелью – в том числе лингафонный, кабинет информатики, хореографический зал и другие. В разработке проекта принимала активное участие администрация школы, внося предложения относительно расположения кабинетов, выбора мебели.

«Для руководителей Покровской громады очень важно создать качественные комфортные условия для наших учащихся, – говорит заместитель покровского городского головы Маргарита Идрисова. – Очень надеюсь, что 1 сентября в этой школе прозвенит долгожданный первый звонок».