В Покровске продолжается программа по обеспечению жильем внутренне перемещенных лиц. По словам начальника жилищно-коммунального отдела Покровского горсовета Дмитрия Визенкова, она действует уже четвертый год и предусматривает покупку квартир по принципу софинансирования – из городского и государственного бюджетов.

«Покровск в 2017 году одним из первых в Украине стал участником программы софинансирования с государством, – сообщил Дмитрий Визенков. – В этом году 30% финансирования обеспечивает городской совет, 70% – государство. Нам удалось в этом году купить жилье по цене в среднем 10 тысяч 800 гривен за квадратный метр. Эта стоимость сравнима с показателями 2019 года».

Всего в этом году Покровске планирует приобрести 15 квартир. На это предусмотрено финансирование в размере 10 миллионов 319 тысяч гривен. Семь квартир уже куплено. Последние две сделки были оформлены совсем недавно, и теперь две квартиры в микрорайонах «Южный» и «Шахтерский» готовят к передаче жильцам. Стоимость двухкомнатной квартиры составила 513 тысяч гривен, трехкомнатной – 610 тысяч.

Квартиры выбирает комиссия, а затем в соответствии с порядком предоставления начисляет баллы и распределяет жилье между претендентами. Приоритет отдается многодетным семьям, одиноким матерям и отцам, потерявшим трудоспособность лицам, пенсионерам.

«Эти квартиры должны быть расположены в хорошем районе – это микрорайоны или центр города, – отметил Дмитрий Визенков. – Также мы стараемся выбирать такое жилье, где выполнена полная замена стеклопакетов на металлопластиковые, сантехника и системы водоснабжения и теплоснабжения новые или в нормальном состоянии».

По словам заведующей сектором по учету и распределению жилья Ольги Титовой, для получения жилплощади семья переселенцев должна встать на квартирный учет и получить специальный ордер, после чего она имеет право пользоваться квартирой в течение года с правом продления.

«По истечении срока переселенец может продлить ордер еще на год, – отметила Ольга Титова. – Если статус не изменился, или не куплено другое жилье на подконтрольной Украине территории, ему нужно будет снова подать такой же комплект документов. Также важно отсутствие задолженности за коммунальные услуги».

Специалисты ЖКО отмечают, что в настоящее время на квартирном учете состоит 53 семьи, из которых 33 уже обеспечены жильем. Приобретение 15 квартир в этом году поможет практически полностью решить этот вопрос.