В Покровске в конце прошлой недели состоялась рабочая встреча руководителей громады, Покровского РЭС ДТЭК Донецкие электросети, депутатов городского совета и старост. Собравшиеся обсудили качество обслуживания электросетей и обозначили проблемы, на которые чаще всего жалуются жители: частые отключения, перепады напряжения и состояние электроопор. Об этом сообщается на сайте Покровского городского совета.

По словам представителей ДТЭК, электросети в Покровской громаде изношены более чем на 70%. Некоторое оборудование установлено еще в 50-х годах прошлого века, поэтому требует модернизации. С этой целью энергетики разработали 5-летнюю программу обновления и реконструкции оборудования.

«Мы тщательно проанализировали жалобы и заказы от граждан по каждому населенному пункту и разработали длительный план, – отметил начальник Покровского РЭС ДТЭК Донецкие электросети Виталий Асиненко. – Мы четко понимаем, что будем делать каждый год. Мы будем ремонтировать сети электроснабжения, электрооборудование, основное оборудование, подстанции и другое. Все это направлено на улучшение качества обслуживания жителей громады».

Всего за пять лет компания инвестирует в модернизацию энергоинфраструктуры региона 164 миллиона гривен. Это позволит обеспечить стабильным и надежным электроснабжением около 120 тысяч абонентов.

«Наш регион развивается, нагрузка на электросистему увеличивается. Это становится причиной понижения качества энергоснабжения, – подчеркнул покровский городской голова Руслан Требушкин. – Старые сети не выдерживают. Эти проблемы не решаются годами. После старта проекта по модернизации электрооборудования, надеюсь, мы получим более качественные услуги».

Секретарь Покровского городского совета Наталья Иваньо отметила, что от жителей громады поступает много обращений по поводу состояния электросетей, особенно это касается сельских территорий.

«Во время личных приемов люди обращаются с просьбами о замене старых и аварийных электроопор и трансформаторов, опиливании деревьев, нависающих на провода под напряжением, – отметила Наталья Иваньо. – Всего в 13 селах нужно заменить около тысячи опор. Очень часто в центре города выключают электричество на длительное время, падает напряжение. Но в этом году в Покровске компанией ДТЭК уже сделано немало: заменены опоры, ремонтируется оборудование, прокладывается новый кабель. И это хорошо. Мы понимаем, что в конечном итоге это улучшение уровня обслуживания жителей нашей громады. Но хотелось бы получить и четкий план действий на следующие годы. Потому что только Покровским городским советом и его структурными подразделениями заключено с компанией договоров на поставку электроэнергии на сумму более 22 миллионов гривен».

В свою очередь представители компании ДТЭК отметили, что по всем вопросам можно обращаться на «горячую» линию по телефонам 093-45-00-473, 096-45-00-473, 099-45-00-473, а также на страницах предприятия соцсетях и в чат-ботах в Вайбер и Телеграмм.