В Покровске была презентована «Стратегии развития системы социальной защиты населения Покровской территориальной громады на 2021-2026 годы». На мероприятии присутствовали представители местной власти и общественных организаций социальной направленности, депутаты городского совета, старосты присоединенных территорий и руководители социальных служб громады.

«Стратегия определяет цели и приоритетные направления развития системы предоставления социальных услуг населению Покровской громады, – сообщила управляющая делами исполкома Алевтина Жук. – Она предусматривает пути расширения доступа людей, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах и нуждаются в помощи, к социальным услугам, а также обеспечение качества и эффективности этих услуг».

В декабре 2020 года Покровская ОТГ стала громадой-партнером Проекта «Стратегические, цифровые и партисипативные решения для развития социальной сферы в 10 громадах Луганской и Донецкой областей» – программы GIZ, которая реализуется по поручению Правительства Германии. Была создана рабочая группа из представителей городской власти, общественности и международных экспертов, которая обозначила стратегические цели развития социальной сферы громады.

«Социальные услуги – наиболее сложная, но самая человечная система социальной сферы, потому что базируется на принципе гуманизма и касается каждого члена нашей громады, – сообщила начальник Управления социальной защиты населения Ирина Бонзюх. – Именно поэтому в период реформирования важно не оставлять без внимания ни одного человека, который нуждается в помощи. И это является самым важным показателем состоятельности власти».

По словам Ирины Бонзюх, при разработке Стратегии были учтены все факторы и потребности населения Покровской громады, а также определены цели программы: обеспечение доступности социальных услуг и состоятельности территориальной громады в их качественном предоставлении; усиление кадрового потенциала субъектов социальной сферы и налаживание межмуниципального сотрудничества.

Уже на данном этапе, после получения финансирования от GIZ, развиваются существующие социальные услуги и разрабатываются новые, проводится цифровая трансформация указанной сферы, осуществляется усиление материальной базы социальных офисов Покровской громады.

Как подчеркнула Ирина Бонзюх, благодаря деятельности рабочей группы в Покровскую ТГ было заведено много иностранных доноров: ПРООН, USAID, GIZ и других, что на 3/4 обеспечивает деятельность и развитие социальной сферы громады.

«Мы каждый день усердно выполняем свою работу, – подвела итог Ирина Бонзюх. – Считаю, что если наши сотрудники смогли помочь хотя бы одному человеку преклонного возраста – день прожит не зря. И очень надеюсь, что разработанная нами Стратегия будет выполнена при поддержке городской власти, всех руководителей социальных и общественных организаций, старост присоединенных территорий и небезразличных жителей нашей громады».