Покровск с рабочим визитом посетили представители Международной организации по миграции в Украине (МОМ). С городским головой, его заместителями и секретарем городского совета обсудили возможность участия Покровской громады в проекте по обеспечению внутренне перемещенных лиц доступным жильем. Об этом сообщает пресс-служба Покровского горсовета.

Идея проекта заключается в строительстве многоэтажных жилых домов в городах, где проживает большое количество ВПЛ.

В планах МОМ построить или отремонтировать жилье для 250 семей: 80% из них составят ВПЛ, а 20% - местные жители. Точное количество зданий будет определено в процессе проектирования.

Жилье не будет предоставляться бесплатно. Однако, поскольку это проект доступного жилья, то арендные платежи будут установлены на уровне ниже, чем рыночный. Арендаторы дополнительно будут оплачивать коммунальные платежи. Также в проекте предусмотрена возможность аренды с правом выкупа места жительства.

Городской голова Руслан Требушкин отметил, что в Покровске проживает почти 20 000 внутренне перемещенных лиц, нуждающихся в жилье.

«Уже несколько лет местные власти в софинансировании с Минреинтеграции реализуют программу обеспечения жильем внутренне перемещенных лиц и ежегодно закупают квартиры для временного проживания ВПЛ. Но мы понимаем, что потребности гораздо больше, чем можно охватить этой программой. Поэтому мы однозначно заинтересованы в участии в этом проекте, - сказал Руслан Требушкин. - На территории города есть три потенциальных строительных площадки, есть специалисты, у которых есть понимание и желание решать эти вопросы, и мы готовы приложить максимум усилий для реализации этого проекта».

Секретарь городского совета Наталья Иваньо отметила, что жилой фонд нашей громады устарел. Микрорайон «Лазурный», самый жилой массив, строился тридцать лет назад. Местная власть заинтересована в реализации этого проекта, ведь он даст толчок для привлечения в громаду.

«Предоставление жилья для местного населения - также очень важный аспект. Децентрализация расширила громаду, и мы чувствуем кадровый голод. А обеспечение доступным жильем позволит привлечь медицинских работников, других специалистов остаться жить и работать в громаде», - сказала Наталья Иваньо.

В результате встречи заместитель городского головы Константин Милютин отметил, что представители МОМ были приятно удивлены тем, что в Покровске уже сделана значительная часть работы в этом направлении - по некоторым объектам подготовлена проектно-сметная документация, частично оформлены документы по землеустройству.

«Мы понимаем, что чуда не произойдет, и уже завтра мы не начнем строительство, но сегодня мы сделали первый шаг к качественным изменениям для Покровска», - отметил Константин Милютин.

В ближайшее время организация направит анкету, по результатам которой будет принято решение о реализации проекта на территории Покровской громады.