Вскоре в Покровске появится Дневной центр социально-психологической помощи лицам, пострадавшим от домашнего или гендерного насилия. Параллельно будет открыта так называемая «кризисная комната» для краткосрочного или круглосуточного пребывания.

Грант на создание центра Покровск выиграл в прошлом году. Стоимость проекта – 2,5 миллиона гривен, большая часть из которых предоставлена ПРООН и Фондом ООН в области народонаселения. Треть суммы выделена из городского бюджета.

«Существует ряд специализированных сервисов по оказанию помощи людям, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Один из них будет работать в Покровске, – говорит начальник Центра социальных служб для детей, семьи и молодежи Покровского горсовета Татьяна Лысенко. – В этот центр смогут обратиться все жители нашей громады: женщины, мужчины и дети, которые пострадали в семье».

Открытие центра запланировано на конец июня, а сейчас в помещениях завершают ремонт. Вчера ход работ проинспектировали заместитель покровского городского головы Константин Милютин и управляющая делами исполкома Алевтина Жук.

«Думаю, этот центр будет пользоваться спросом, – говорит Алевтина Жук. – Здесь будут работать специалисты, которые сегодня входят в штат Центра социальных служб. Они будут оказывать всестороннюю поддержку, включая психологическую».

Объект сделают доступным в том числе для маломобильных групп населения. Все дверные проемы расширены, чтобы можно было проехать на коляске, крыльцо оборудуют подъемником, а санузлы – специальными пандусами.

Осмотрев помещения, Константин Милютин в целом остался доволен. «Осталось доделать входную группу, выполнить благоустройство, – отметил заммэра Покровска. – На мой взгляд, достойный ремонт. Вся повестка дня Покровского городского совета направлена на то, чтобы создавать комфортные и достойные условия для жителей нашей громады».