Сегодня в Покровске состоялось торжественное открытие Дневного центра социально-психологической помощи лицам, пострадавшим от домашнего или гендерного насилия.

Как сообщалось ранее, грант на создание центра Покровск выиграл в прошлом году. Стоимость проекта – 2,5 миллиона гривен, большая часть из которых предоставлена ПРООН и Фондом ООН в области народонаселения. Треть суммы выделена из городского бюджета.

На открытии присутствовали представители руководства Покровска, гости из Донецкой облгосадминистрации, а также специалист по мобилизации громад программы развития ООН Михаил Карелин и старший региональный координатор фонда ООН в области народонаселения Оксана Андрушкив.

Стоит отметить, что в Украине и Донецкой области в частности проводится обширная работа по предупреждению насилия, налажено сотрудничество с международными фондами и институтами гражданского общества. Эти комплексные мероприятия поддерживает Донецкая ОГА. По словам заместителя председателя ДонОГА Юлии Костюниной, это направление является одним из наиболее приоритетных. В области уже создано 3 дневных центра, 3 приюта, работают 13 бригад социально-психологической помощи.

«Учитывая печальную статистику, сделанной работы все равно недостаточно, – отметила Юлия Костюнина. – Только за первый квартал 2021 года за подобного рода помощью обратилось 2025 человек. Это на 3% больше, чем в прошлом году. Поэтому я очень рада, что мы сегодня открываем еще один центр, который дополнит нашу сеть и станет таким местом, куда сможет обратиться любой житель Покровской громады и получить необходимую консультацию и квалифицированную помощь».

Юлия Костюнина поблагодарила всех, кто принимал участие в создании центра, призвала не быть толерантными к насилию и не оставаться в стороне от проблемы.

Покровский городской голова Руслан Требушкин также выразил благодарность донорам проекта, руководству Донецкой области и депутатам городского совета.

«Сегодня мы открываем центр, который дает возможность помогать жителям нашей громады решать те вопросы, которые всегда замалчивались», – отметил городской голова.

Создание Дневного центра даст возможность предоставлять пострадавшим комплексную социально-психологическую и первичную правовую помощь, включая краткосрочное или круглосуточное пребывание в специально оборудованном помещении – кризисной комнате.

По словам директора центра Татьяны Лысенко, специалисты будут проводить тренинги и индивидуальные консультации, оказывать психологическую поддержку. Эта работа будет направлена на снижение у клиентов эмоционального напряжения, повышение стрессоустойчивости. В это время дети смогут провести досуг в организованном для них уголке.

«Надеемся, что после работы с нашими специалистами у клиентов центра сформируется свободный от насилия внутренний мир и новый взгляд на жизнь, в которой не будет места ни единому проявлению домашнего или гендерного насилия», отметила Татьяна Лысенко.