С сегодняшнего дня начала работу третья очередь ковидного отделения Покровской клинической больницы интенсивного лечения, расположенная в здании женской консультации (бывший роддом).

Раньше планировалось, что здесь будут проходить лечение больные коронавирусом беременные женщины. Однако два дня назад на уровне области было принято решение, что их будет принимать Краматорский перинатальный центр. Поэтому в Покровске заработала еще одна очередь ковидного отделения общего профиля.

С учетом этого количество коек для больных коронавирусом увеличилось до 123. Из них 103 находятся в первых двух очередях инфекционного отделения, 20 – в открывшейся третьей.

По словам директора Покровской КБИЛ Юрия Бородина, в отделении достаточно младшего и среднего медперсонала, но не хватает врачей. Поскольку ординаторская находится в первом корпусе ковидного отделения, для удобства передвижения медиков между зданиями уже прокладывают пешеходную дорожку.

Как отметила заведующая инфекционным отделением Покровской КБИЛ Юлия Кашик, количество больных COVID-19 продолжает расти.

«Утром в первом отделении были заполнены 102 места. За несколько часов привезли еще четырех. Всех новых будем размещать в третьем отделении. Все пациенты – тяжелые», – отметила Юлия Кашик.

По ее словам, вакцинированных среди пациентов инфекционного отделения нет.