Вчера в Покровске работала передвижная экологическая лаборатория, которая измерила концентрацию пыли, серы, монооксид углерода, сероводорода, аммиака, оксидов и диоксидов азота в воздухе. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил покровский городской голова Руслан Требушкин.

Решение пригласить передвижную лабораторию для проверки воздуха возникло вследствие того, что от жителей громады в Покровский городской совет начали поступать жалобы на загрязнение воздуха. Большинство полученных жалоб касаются загрязнения воздуха продуктами горения из твердотопливных котлов.

«Это уже не первый выезд в Покровск, - говорит инженер по окружающей среде отдела мониторинга КП «Дирекция по капитальному строительству административных и жилищных зданий» Максим Абражан. – На сегодня есть превышение по мелкодисперсной пыли, по газам превышения нет. Измерения проводились несколько часов Их результаты передадут для обработки сотрудникам гидрометслужбы».

Измерения сделаны в четырех точках Покровска и на присоединенных территориях. После получения результатов от лаборатории, специалисты отдела экологии, климата и энергосбережения Покровского горсовета планируют разработать план мероприятий по очистке города от выявленных загрязняющих веществ.

Фото pokrovsk-rada.gov.ua