На самотечном канализационном коллекторе в районе дома №31 в микрорайоне «Южный» Покровска произошла очередная авария. Работники КП «Покровскводоканал» пытались устранить затор путем гидродинамической промывки, но потребовались более радикальные меры.

«Мы определили, что имеет место провал коллектора, который уходит под дорожное полотно, – говорит директор КП «Покровскводоканал» Сергей Коваль. – На завтра запланированы глобальные работы по замене участка канализационного коллектора со вскрытием дороги».

Как уже сообщалось, из-за ремонта коллектора с 1 июля, 8.00, до 2 июля, 17.00, будет прекращено водоснабжение микрорайонов «Южный», «Шахтерский» и «Солнечный». Это необходимо для уменьшения количества стоков в трубе и сокращения сроков ремонта.

Также будет перекрыт участок улицы Юбилейной, проходящей вдоль парка. По информации отдела транспорта Покровского городского совета, в связи с этим с 1 июля, 6.00, до 2 июля, 8.00, изменится схема движения автобусного маршрута №10. Объезд будет организован по улицам Владимирской и Мемориальной.

Руководитель водоканала отметил, что сначала планируется вскрыть только одну половину проезжей части и заменить порядка 6 метров трубы, проходящей на глубине 4 метров. Однако если в ходе работ обнаружится, что нужно менять более протяженный участок, придется вскрывать и вторую половину дороги.

Причиной сложившейся ситуации Сергей Коваль назвал изношенность трубопровода и обильные осадки, из-за которых значительно возросла нагрузка на канализацию. Напомним, за последний месяц это уже третья авария на этом участке колектора.

«В первый раз мы заменили аварийный участок 6 метров, – говорит Сергей Коваль. – Но уже тогда понимали, что рано или поздно придется менять всю эту часть. На сегодня мы ждем коммерческие предложения для того, чтобы полностью заменить весь пролет от колодца до колодца методом горизонтального бурения – чтобы не делать раскопки в парковой зоне. При помощи специальной установки подрядная организация проложит под землей параллельно существующему новый коллектор, на который мы потом переключим все стоки».

Поскольку для этих работ необходимо проведение тендера через систему «ProZorrо», их смогут выполнить не раньше второй декады июля. Пока же, чтобы устранить аварийную ситуацию, водоканал своими силами заменит участок трубы.

Сергей Коваль добавил, что в перспективе в громаде собираются полностью обновить водопроводные и канализационные сети. Для этого планируют привлечь средства международных источников. Заявки уже подготовлены и направлены на рассмотрение.