Традиционно перед началом учебного года в Покровске проводят инспекцию школ и детских садов. Как уже сообщалось, во время одной из таких проверок состояние большинства учреждений было признано удовлетворительным. Однако детский сад №12 «Пролисок», расположенный в жилом доме на проспекте Шахтостроителей, вызвал множество нареканий у членов комиссии. Здесь давно не проводился ремонт, темные маленькие комнаты, устаревшая мебель.

Информация о выявленных нарушениях вызвала резонанс в социальных сетях: родители, не желая перевода детей, встали на защиту детского сада. Недавно с родителями воспитанников «Пролиска» встретилась заместитель покровского городского головы Маргарита Идрисова. Родители настаивали на ремонте детского сада, и Маргарита Александровна пообещала вынести этот вопрос на сессию городского совета.

Однако для этого нужно понимать, в какую сумму обойдется ремонт. Поэтому отдел образования обратился с просьбой к заместителю мэра Константину Милютину дать экспертную оценку масштаба работ и назвать предварительную сумму, необходимую для реконструкции детского сада.

Участвовать в комиссионном обследовании «Пролиска» изъявили желание и депутаты Покровского городского совета, которым в итоге предстоит голосовать по этому вопросу на сессии. Геннадий Красный, Наталья Полюшко, Анатолий Федоров и Елена Добреля, оценив состояние детского сада с точки зрения безопасности, требований к учреждению дошкольного образования, а также соответствия санитарным и гигиеническим нормам, также дали свою оценку увиденному.

«Сегодня в ходе экспресс-обследования мы обнаружили здесь грубейшие нарушения пожарной безопасности, проблемы с вентиляцией и электричеством, – отметил Константин Милютин. – Конечно, мы проведем оценку ремонта. Кроме того, что опосредованно оценим стоимость квадратного метра, также проведем работу с архитекторами из Управления капитального строительства. Нужно выяснить, можно ли на таких площадях, в такой конфигурации вообще размещать детский сад. В целом то, что мы увидели – это неудовлетворительное состояние, граничащее с аварийным».

По мнению Константина Милютина, детям здесь находиться небезопасно. Рекомендации архитекторов с конкретными цифрами будут оглашены в течение нескольких дней на основе объектов-аналогов.

Геннадий Красный как инженер по пожарной безопасности в своей экспертной оценке обратил внимание прежде всего на этот вопрос.

«Электропроводка открытого исполнения, она даже не уложена согласно современным требованиям в гофрированный рукав, аварийный выход не оборудован, – отметил Геннадий Красный. – Согласно новому закону «О пожарной безопасности», размещение детсадов в жилых домах запрещено – если случится аварийная ситуация в соседних квартирах, пострадает детский сад и его воспитанники. В подвале – единая канализационная труба для дома и детсада, один на всех тепловой счетчик. Полностью отсутствует пожарная сигнализация, недостаточно средств пожаротушения. На кухне нет вытяжной системы, оплавлена электропроводка. Ситуация критическая».

«Детский сад со своей историей, со своим опытом работы. Слаженный коллектив работает на развитие каждого ребенка, – заметила Наталья Полюшко. – Но мы сегодня увидели условия, в которых находятся дети. Я считаю, что нужно переводить воспитанников в другие детские сады, где есть необходимые условия для их пребывания. Думаю, что родителям сейчас нужно успокоиться, все взвесить и подготовиться к принятию определенного решения».

По словам Натальи Полюшко, санитарные нормы в детсаду «Пролисок» не выдержаны: группы очень маленькие, нет отдельного помещения для мытья посуды, в спальнях недостаточно мебели.

«Помещения действительно не соответствуют санитарным нормам, есть нарушения, – отметила руководитель Родинской городской больницы, депутат Покровского горсовета Елена Добреля. – Если бы была возможность и целесообразность все исправить, то ремонт можно было планировать. Но теперь все – на усмотрение строителей, специалистов «Управления капитального строительства» и местных властей. Нужно общаться с родителями, находить компромисс. Мое личное мнение – нужно перебираться из этого детского сада. Целесообразнее будет перевести детей в другой детский сад, чем все это переделать. Потому что для капитального ремонта здесь потребуются колоссальные суммы».

Депутатская комиссия сделала для себя определенные выводы. Было решено на следующей неделе предварительно рассчитать стоимость капитального ремонта детского сада, а также провести инспекцию близлежащих садов для изучения их наполненности. Вопрос о судьбе дошкольного учреждения «Пролисок» будет вынесен на ближайшую сессию Покровского городского совета.