В рамках пенсионной реформы Покровское объединенное управление Пенсионного фонда ждет реорганизация путем слияния с Главным управлением ПФУ в Донецкой области, а для приема посетителей здесь появится сервисный центр. В связи с этим в управлении уже произошли изменения – и внешние, и структурные.

Чтобы проинспектировать процесс реорганизации и ход ремонтных работ, Покровское объединенное управление Пенсионного фонда посетил председатель Покровской райгосадминистрации Андрей Бондаренко.

«Меня волнует, чтобы в процессе реорганизации сотрудники Пенсионного фонда не остались без работы, – сообщил Андрей Бондаренко. – В связи с тем, что в здании ведется ремонт, я также хотел бы проверить, как соблюдаются требования безопасности и учитываются потребности маломобильных групп населения».

Начальник Покровского объединенного управления ПФУ Неля Аржавитина отметила, что в процессе реорганизации улучшаются условия предоставления услуг. В связи с этим не предвидится сокращения штата, более того, появятся новые вакансии.

Отныне все подразделения Пенсионного фонда Покровска будут находиться в одном здании на улице Центральной.

Первый этаж, где будет работать современный сервисный центр, уже полностью готов для приема посетителей. Здесь за средства Пенсионного фонда сделан ремонт. Холл с комфортными диванчиками для ожидания, просторные кабинеты, новое оборудование и техника – помещение полностью преобразилось.

Для приема маломобильных групп населения предусмотрены пандусы, в коридоре подготовлена специальная дорожка для безопасного передвижения на коляске, оборудованы специальные туалеты.

Сейчас идет ремонт подвального помещения, в котором планируется собрать документы из трех уже существующих архивов.

«Пенсионные дела должны храниться 75 лет, поэтому очень важно, чтобы архив находился в одном помещении – сухом и комфортном, – отметила Неля Аржавитина. – Сейчас здесь ведутся ремонтные работы, сварены стеллажи для документов. Ремонт планируем завершить в течение месяца. Нам помогает Покровская ОТГ – силами коммунальных предприятий и собственными средствами».

В планах – ремонт второго и третьего этажей здания Пенсионного фонда.

«Условия, в которых работают сотрудники Пенсионного фонда, более чем удовлетворительные, и в связи с нынешней пандемией также отвечают всем нормам, – подытожил визит Андрей Бондаренко. – Кроме того, меня волновало, чтобы пенсионная реформа не ухудшила условий приема посетителей. Но мы смогли убедиться, что, наоборот, обслуживание стало доступнее. Здесь смогут обслуживаться граждане не только по месту жительства или регистрации, но и приезжие. Также предусмотрены услуги онлайн».