Парк «Юбилейный» – любимое место отдыха покровчан. С началом весны его аллеи заполнили люди, которые приходят сюда целыми семьями, чтобы насладиться чистым воздухом и живописными пейзажами.

Для того чтобы отдых стал еще комфортнее, сотрудники парка под руководством директора Константина Деревинского трудятся, не покладая рук. К примеру, уже третий день приводится в порядок берег пруда, известного среди горожан как «нулевка».

«Набережную пруда уже десятки лет никто не приводил в порядок, – говорит Константин Деревинский. – Сейчас мы вылавливаем весь мусор, который оставляют местные жители. Потом приступим к удалению камыша – у нас есть способ, как с ним бороться, не причинив вреда микрофлоре пруда. В дальнейшем планируем очистить дно от ила».

По словам Константина Деревинского, пруд нуждается в глобальной чистке, но для этого нужны немалые средства. А пока работники парка «Юбилейный» своими силами приводят территорию в порядок. Говорят: почти заполнен третий контейнер выловленного из «нулевки» мусора, и это только начало.

«Находили здесь все, что угодно, – говорит работница парка Наталья. – Начиная от бутылок, заканчивая скатами и бревнами. Мусора очень много».

«Нам очень тяжело, но мы делаем свою работу, – сообщила работница парка Марина. – Хотелось бы, чтобы люди не мусорили и уважали наш труд».

Посетители «Юбилейного» изменениям рады, ведь проводить время на свежем воздухе, а тем более в чистом парке, – огромное удовольствие.

«Парк в последнее время очень изменился, – сообщил житель Покровска Григорий. – Но люди не ценят того, что сделано: все ломают, выгуливают собак на аллеях. Будто не понимают, что им же сюда снова возвращаться».

«Мы гуляем в парке каждый день, – говорит покровчанка Людмила. – Сейчас здесь хорошо. Но люди оставляют после себя много мусора. Я считаю, что за это нужно даже штрафовать».