Около 200 растений, преимущественно многолетних кустарников и деревьев, в ближайшее время будут высажены в парке «Юбилейный» в Покровске. По словам начальника жилищно-коммунального отдела Покровского горсовета Дмитрия Визенкова, растения будут доставлены поставщиком взамен тех, которые были высажены в парке в 2018-2019 годах, но так и не прижились.

«В этом году была проведена инвентаризация по высаженным растениям, и было просчитано количество растений, которые погибли, - рассказывает Дмитрий Визенков. – Эта работа была начата в марте, и в апреле поставщику были предъявлены претензии. Сегодня подрядная организация начала процесс замены погибших растений на новые, качественные. И я надеюсь, что в ближайшую неделю мы полностью заменим все погибшие растения, и при правильном уходе и поливе, при должном обращении горожан, эти растения будут радовать глаз и расти долгие годы».

По словам коммунальщика, в течение года после высадки сотрудники парка будут наблюдать за высаженными растениями – если и эти не приживутся, будет снова проведена претензионная работа.

Сегодня возле спортплощадок в парке «Юбилейный» были высажены 5 крымских сосен. Еще три экзотические вербы Хакура Нишики украсили территорию возле беседки.

«Наша так называемая «Беседка влюбленных» немного пустовата, и мы решили ее украсить этой вербой, - рассказывает директор парка Константин Деревинский. – Она образует большой белоснежный шар и будет красиво смотреться вокруг нее. Я считаю, что людей нужно удивлять экзотикой. Ведь привычные каштан, тополь, клен уже приелись. В последние годы у нас зимы теплые, и мы можем высадить гораздо больше растений, которые будут спокойно себя чувствовать в наших климатических условиях».

По словам Константина Деревинского, в парке уже есть несколько экзотических растений, которые благополучно прижились и уже дают первые цветения. К примеру, на днях здесь появился первый бутон магнолии – к слову, такое возможно только у 8-9-летних растений.

Сотрудники парка отмечают, что готовы и дальше прикладывать усилия, чтобы наш город становился краше. А также обращаются к жителям: не губите молодые деревца и кустарники, не выгуливайте собак на хвойные растения, ведь от этого они могут погибнуть! Давайте ценить и поддерживать созданную красоту вместе.