За последние годы парк «Юбилейный» в Покровске заметно преобразился – после реконструкции здесь появились не только новые инфраструктурные объекты и скульптуры, но и много новых растений, в том числе экзотических. Немалый вклад в развитие парка регулярно вносят местные жители – предоставляют разнообразные саженцы кустарников и деревьев.

Поучаствовать в озеленении парковой зоны решили и члены общественной организации «Довкілля Покровська» они подарили 11 саженцев крымской сосны. Все эти растения сегодня были высажены в спортивной зоне, возле мультифункциональных полей.

«Президент подписал указ о том, что в Украине нужно высадить 1 миллиард деревьев, – отметила председатель общественной организации Ольга Дмитриева. – Вторая часть этой программы касается озеленения парков. Поскольку экологическая ситуация в нашей стране и вообще в мире оставляет желать лучшего, эта задача нас воодушевила, и мы решили внести свой посильный вклад в развитие нашего парка».

О том, какие именно деревья нужны «Юбилейному», представителям «Довкілля Покровська» сообщил руководитель участка «Чистый город» Многоотраслевого коммунального предприятия Константин Деревинский.

«Мы только начали засаживать территорию возле спортивных площадок – хотим высадить здесь как можно больше хвои и можжевельников, – рассказывает Константин Деревинский. – Эти растения очень благотворно влияют на легкие, а здесь рядом тренажеры. Представляете, люди будут заниматься, а вокруг будет стоять хвойный аромат, особенно после дождя!»

В реконструированном парке «Юбилейный» уже высажено почти 700 саженцев деревьев 32 разновидностей: дуб канадский остролистый, клен краснолистый и шаровидный, липы, рябины, магнолии, разные виды елей и сосен. Кустарников высажено более 4000 единиц.

По словам Константина Деревинского, коллектив парка открыт для предложений, поэтому любой желающий может поучаствовать в благоустройстве его территории и своим примером доказать, что создать красоту вокруг себя может каждый из нас.