Донецкий национальный технический университет – один из старейших вузов Украины. В его стенах развивали свои научный и практический потенциал многие ученые, изобретатели, руководители предприятий. Несмотря на 100-летнюю историю, вуз не стоит на месте и развивается в ногу со временем: аудитории приобретают современный вид, лаборатории пополняются новейшей техникой, в учебный процесс внедряются инновационные методики.

Одним из направлений привлечения абитуриентов является открытие новых специальностей в университете. Как сообщила заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ДонНТУ Анна Марина, согласно потребностям рынка труда в 2020-2021 учебном году начат прием студентов по двум специальностям – «Английский язык и литература» и «Право». И на этом руководство и научно-педагогический коллектив университета останавливаться не собираются.

«Планируем и в дальнейшем открывать новые специальности,  отметила Анна Марина. – В том числе такие как «История» и «Прикладная конфликтология». Набор будет проводиться на базе полного среднего образования, а прием абитуриентов стартует в 2022 году».

Наибольшей популярностью в ДонНТУ традиционно пользуются специальности в сфере информационных технологий и в отрасли управления и администрирования.

Существуют в ДонНТУ и поистине уникальные для Донбасса специальности, которые преподаются только в этом учебном заведении.

«Наш университет готовит студентов по образовательной программе «Информационные и телекоммуникационные сети», – сообщила проректор по научной работе ДонНТУ Виктория Воропаева. – Эта специальность связана с современными средствами связи: мобильными и интернет-сетями. Это технологии, которые позволяют передавать любую информацию на любое расстояние и использовать ее в реальном времени. То есть направление чрезвычайно актуальное, и наши выпускники будут востребованы практически во всех сферах деятельности».

Продолжает свою работу и кафедра военной подготовки: здесь курсанты могут овладеть всеми премудростями воинской службы, а по окончании – получить звание «младшего лейтенанта».