В Покровске работают над сокращением затрат на производство тепла. Главная задача – сэкономить на энергоносителях, сообщается на сайте Покровского городского совета.

«Тариф на тепло на 75-80% состоит из стоимости энергоносителей, – говорит директор КП «Покровсктеплосеть» Максим Батенко. – Поскольку повлиять на цены мы не можем, необходимо уменьшать потребление».

Для этого, в частности, планируется объединить котельную №1 в микрорайоне «Лазурный» и №8, которая обслуживает «Шахтерский».

«В котельной №8 котлы старые, 1976 года выпуска, и сама котельная работает только на 25% своей мощности, – объясняет Максим Батенко. – Рядом находится первая котельная, мощность которой составляет 20%. Мы планируем их объединить между собой: из восьмой сделать теплопункт, а первую – капитально реконструировать. Также есть планы по объединению седьмой котельной со второй и одиннадцатой – с четвертой. Это позволит значительно снизить потребление газа, воды и электроэнергии, а значит, сэкономить средства».

Чтобы реализовать эти планы, нужны инвестиции. Покровские коммунальщики обратились за финансовой помощью в Королевство Дания, и там заинтересовались в сотрудничестве.

«Проект по оптимизации затрат на энергоносители и объединению котельных достаточно дорогостоящий, около 550 миллионов гривен, – отметил Максим Батенко. – Ждем предложений от датских партнеров, и дальше будем смотреть, насколько это для нас экономически выгодно».

Немалых затрат требует и подготовка к отопительному сезону. Общая протяженность теплосетей составляет 64 километра, большинство из них изношено. В этом году на ремонт 4 километров теплотрассы было выделено 3,5 миллиона гривен из городского бюджета.

Из 19 котельных, которые находятся на балансе КП «Покровсктеплосеть», 18 уже подготовлено к эксплуатации. Только на одном объекте возникли определенные трудности. По словам Максима Батенко, городской совет выделил средства на реконструкцию котельной, но из-за значительного подорожания оборудования работы были отложены на следующий год.

Все остальные котельные прошли тщательную проверку, опрессовку и гидравлические испытания.

Кроме того, депутаты выделили 3,5 миллиона гривен на реконструкцию 60-метровой вытяжной трубы котельной в микрорайоне «Лазурный», которой уже более 35 лет. Обновить трубу планируют до конца текущего года. Сейчас для этого объекта проводится тендер.