Покровский городской голова Руслан Требушкин и его заместители Олег Фролов и Константин Милютин представили проект индустриального парка «Покровск» на киевском форуме «Справедливая трансформация угольных регионов: от планов к действиям». Об этом сообщается на сайте Покровского городского совета.

Напомним, индустриальный парк будет создан в районе улицы Аграрной, на границе Покровской и Мирноградской громад. На сессии Покровского городского совета 29 сентября было принято решение о выделении земельного участка площадью 15 гектаров для его размещения.

«Это относительно новая для Украины форма ведения бизнеса и организации новых производств. Для общества это эффективный способ привлечения инвестиций в свое дальнейшее развитие. Покровская громада – одна из немногих в Украине, которая получит государственную поддержку на создание такого объекта», – отметил Олег Фролов.

По замыслу президента Украины, именно индустриальные парки должны стать драйверами украинской экономики. Президентская программа «Большое строительство» дополнена соответствующим направлением, которое предусматривает реализацию проектов по созданию новых рабочих мест и укреплению отечественной экономики.

Проект создания индустриального парка «Покровск» детально изучили ученые из нескольких институтов Национальной академии наук Украины. Так, специалисты Института экономики промышленности высоко оценили проведенную работу и направили в адрес Покровского городского совета письмо, в котором выразили поддержку такой инициативы, назвав индустриальный парк одним из приоритетных направлений экономического развития города и области.

Концепцию индустриального парка «Покровск» поддержали и ученые института экономико-правовых исследований имени В.К. Мамутова НАН Украины.

«Поддержка инициативы Покровского городского совета считается целесообразной и необходимой со стороны правительства Украины и имеет стратегическое значение для региона в целом, поскольку приведет к восстановлению промышленного потенциала города, привлечению инвестиций в экономику, созданию новых рабочих мест и производственных мощностей с использованием инновационных технологий», – говорится в письме, также поступившем в адрес Покровской городского совета.

«В условиях трансформации мировой экономики преимущества размещения предприятий отраслей, отличных от добывающих, бесспорны и очевидны именно для этого региона. Поэтому всесторонняя поддержка инициативы Покровского городского совета при привлечении научного потенциала является абсолютно оправданной и необходимой со стороны правительства Украины и будет иметь стратегическое значение для региона в целом», – отмечают ученые Донецкого научного центра НАН Украины и МОН Украины.