Сегодня в Донецком национальном техническом университете состоялось награждение победителей и участников двух больших проектов, в которых участвовала компания Метинвест.

Первый проект был ориентирован на будущих абитуриентов. Для них с ноября 2020-го по март 2021 года на базе ДонНТУ проводились курсы подготовки к внешнему независимому оцениванию. От ребят требовалось хорошо учиться, компания оплачивала курсы, а проводили их преподаватели ДонНТУ.

Было подготовлено 64 абитуриента – выпускников школ Покровского района. 22 из них стали студентами ДонНТУ, – подвела итоги проекта специалист по работе с учебными заведениями ЧАО «АП «УКРСТРОЙ» Елена Дуничева. – Сегодня мы отмечаем трех студентов, которые набрали самые высокие балы и с легкостью поступили в Донецкий национальный технический университет. Важно, что все они учатся горным, профильным специальностям».

Один из лучших выпускников подготовительных курсов – Никита Осин. Сейчас он уже готовится к своей первой сессии.

«Набрать высокие балы на ВНО было несложно, – утверждает Никита. – Дала свои результаты хорошая подготовка на курсах. Особенно подтянул географию и украинский. Сейчас могу сказать, что за прошлый год получил гораздо больше знаний, чем за все годы обучения в школе. Особенно здорово, что такая качественная подготовка была для меня абсолютно бесплатной».

Никите и еще двум выпускникам подготовительных курсов вручили брендированные рюкзаки и пауэрбанки.

Такие же награды получили четверо участников Всеукраинского конкурса профессионального мастерства WorldSkills Ukraine.

«Наше предприятие впервые приняло участие в этом конкурсе, – говорит Елена Дуничева. – В нем участвовали четыре студента трех профессиональных лицеев. Компетенции были следующими: электромонтажные, слесарные, сварочные работы и парикмахерское искусство. В октябре на площадках компании «Метинвест» прошел региональный отбор, и в компетенции «Электромонтажные работы» победил наш студент из Мирноградского профессионального лицея Петр Бровкин».

«Мне нужно было собрать электросхему, – рассказывает Петр об участии в конкурсе. – Она оказалась довольно громоздкой. Было очень много проводов, легко было запутаться. Но я справился, хотя определенное волнение было, руки тряслись. Хочу поступить в вуз и учиться на факультете автоматики».

Петр будет принимать участие в финале всеукраинского конкурса WorldSkills Ukraine, который состоится весной 2022 года, и очень хочет стать победителем.

Что касается карьеры, парень уже проходил оплачиваемую практику в шахтоуправлении «ПОКРОВСКОЕ», поэтому имеет четкое представление, как будет работать, закончив колледж по специальности «Электрослесарь подземный». После колледжа он сможет продолжить обучение, совместив это с работой на предприятии.