В Покровске уже более полутора месяцев функционирует Дневной центр социально-психологической помощи лицам, которые пострадали от домашнего насилия и/или насилия по признаку пола (с кризисной комнатой). Напомним, его торжественно открыли 2 июля.

Необходимость в подобном Центре возникла давно. Только за первое полугодие в Покровске было зафиксировано 267 случаев семейного насилия. Экономическая нестабильность, безработица и ограничение круга общения из-за пандемии COVID-19 повышают накал «домашних страстей». Поэтому количество жертв домашних тиранов растет с каждым днем. И, безусловно, пострадавшим необходима квалифицированная помощь специалистов.

По словам директора Покровского городского центра социальных служб Татьяны Лысенко, согласно действующему законодательству, могут быть созданы разные сервисы для работы с лицами, пострадавшими от домашнего насилия или насилия по признаку пола. Это могут быть консультационные пункты, «горячие линии», дневные центры, шелтеры и мобильные бригады.

«У каждой такой единицы – определенный кейс предоставляемых услуг, – отметила Татьяна Лысенко. – В Дневном центре мы ждем людей, которые нашли в себе силы признаться, в первую очередь самим себе, что проблема насилия в их семье существует, и ее пора решать».

Дневной центр помощи работает с 8.00 до 17.00 по будням и ведет консультационную и претензионную работу. Штат укомплектован четырьмя специалистами по социальной работе, психологом и руководителем. Сюда могут обратиться все люди, которые пострадали от домашнего или гендерного насилия, независимо от возраста, пола и семейного положения. Со дня открытия Центра уже шесть семей попросили о помощи.

«В Центре предоставляется социальная и психологическая помощь, а также при необходимости – юридическое сопровождение и медицинская помощь, – сообщила руководитель службы «Дневной центр социально-психологической помощи лицам, которые пострадали от домашнего насилия и/или насилия по признаку пола» Ольга Тарасенко. – Помощь Центра – полностью конфиденциальна. Здесь людей выслушают, дадут совет, сделают «дорожную карту», как нужно поступать в сложных жизненных ситуациях. Специалисты работают круглосуточно в телефонном режиме. В экстренных случаях они могут выехать к пострадавшим, встретить их и оказать экстренную помощь».

Все специалисты Центра прошли обучение и подготовку: они знают, как предоставить помощь, какие службы можно привлечь к решению проблемы. Также проводится информационная кампания для освещения услуг, которые предоставляются Центром, с привлечением Комитета самоорганизации населения, общественных организаций и городской власти Покровска. Запланировано и проведение групповых занятий для взаимопомощи.

«Есть люди, которые пострадали от домашнего насилия и поняли – этот круг нужно разорвать и по-другому планировать свою жизнь, – говорит Татьяна Лысенко. – И они готовы об этом говорить – не только со специалистом, но и с людьми, которые пережили то же самое и думают в том же направлении. Поэтому мы будем рады услышать тех женщин и мужчин, которые готовы сообщить вслух о проблеме и оказать помощь другим».

Дневной центр социально-психологической помощи пострадавшим от домашнего насилия и/или насилия по признаку пола находится по адресу: город Покровск, м-н «Южный», дом 25. Туда также можно обратиться по телефону: (066) 322-19-04.

По решению специалистов Дневного центра люди, пострадавшие от семейного насилия, могут быть направлены в кризисную комнату. Помещение оснащено всем необходимым, включая 4 стационарных и 2 мобильных койко-места, а также детскую кроватку с пеленальным столиком, полностью оборудованную кухню и санузел с душевой. Здесь люди, независимо от возраста и пола, могут найти приют на несколько дней и помощь социальных работников.