В 2009 году была введена в эксплуатацию одна из крупнейших и самых современных углеобогатительных фабрик Европы – «Свято-Варваринская». 19 марта коллектив отметил 12-й день рождения предприятия.

Это был долгий путь, насыщенный событиями, победами, счастливыми мгновениями, объединивший судьбы сотен людей, которые сплелись между собой на пути к достижению единой цели.

«Преодолевая трудности пуска, наладки, коллектив шел к трудовым победам, – с гордостью говорит директор обогатительной фабрики «Свято-Варваринская» Сергей Василенко. – В 2012 году была освоена производственная мощность: переработано 8,2 миллиона тонн рядового угля, что на 300 тысяч тонн превышает проектную мощность – причем за рекордный срок в три года. Ни одна обогатительная фабрика не только в Украине, но и на постсоветском пространстве не достигала таких результатов».

По словам Сергея Василенко, этого, безусловно, не удалось бы добиться без трудового энтузиазма, ответственности, преданности своему делу всех членов трудового коллектива. Сейчас на фабрике трудятся 150 человек, которые стояли у истоков мощного углеперерабатывающего предприятия, и это тот стержень, вокруг которого сплотился весь коллектив.

Однако прогресс не стоит на месте, и у фабрики «Свято-Варваринская» появляются новые масштабные задачи.

«Во-первых, это выход на стабильный объем переработки 8,5 миллиона тонн в год, – говорит Сергей Василенко. – Это наша перспектива, наше будущее».

По словам руководителя, в 2020 году фабрике удалось достичь уровня в 6 миллионов тонн, а в 2021-м планируют переработать 7,85 миллиона тонн рядового угля. И дальше по возрастающей – до 8,5 миллиона. Для достижения таких результатов инвесторы выделяют колоссальные средства.

«Вы все видите сами, – говорит Сергей Василенко. – Это и реконструкция флотации, и увеличение фронта обезвоживания. Смонтирован третий гипербарфильтр с периферийным оборудованием, что позволит нам увеличить нагрузку на фабрику. Это и повышение устойчивости наших металлоконструкций. Большие работы предстоят по ПСК – начиная с создания безопасных условий труда и заканчивая состоянием металлоконструкций и бетона на этом участке. Под все это выделяется финансирование. Причем не только на капитальные ремонты и строительство, но и на замену оборудования. В частности, в этом году нам предстоит поменять шесть насосов на более энергоэффективные, более производительные и отвечающие требованиям сегодняшнего дня. Также планируется замена отработавшей срок центрифуги «Декантер», двух магнитных сепараторов и шести гидроциклонов».

Сергей Василенко отметил, что трудовые достижения коллектива ОФ «Свято-Варваринская» были бы невозможны без предприятий-партнеров компании «Донецксталь».

«Это шахтоуправление «ПОКРОВСКОЕ», которое добывает уголь во все более сложных условиях, – подчеркнул Сергей Василенко. – Это и предприятие «Укрстрой», обеспечивающее нас транспортными перевозками, начиная от доставки на работу и заканчивая вывозом отходов углеобогащения. Это и «Углепромтранс», который обеспечивает нас подвижным железнодорожным составом под погрузку концентрата. Это и ШСМУ №1, которое выполняет ремонтные работы по главному корпусу. Они вправе разделить все наши достижения, и без них, конечно, мы бы не справились с поставленными задачами».

Трудовой коллектив ОФ «Свято-Варваринская» – это единый сплоченный организм, который действует для достижения общей цели. В этот день многие сотрудники были отмечены наградами и денежными премиями.

Почетным знаком «Шахтерская честь» III степени был награжден электрослесарь дежурный и по ремонту оборудования Николай Петраковский. Он говорит: фабрика стала для него вторым родным домом.

«Хочу поблагодарить коллектив предприятия и руководство за организацию трудового процесса, – сказал Николай Петраковский. – А эта награда для меня – признание моего труда».

Контролера углеприема отдела технического контроля Елену Любченко, которая работает на предприятии практически с первых дней, наградили Почетным знаком «Святая великомученица Варвара». Она прошла долгий путь от пробоотборщика до контролера и мастера ОТК, и фабрика для нее – лучшее место работы.

«У нас очень дружный, сплоченный коллектив, мы многого добились вместе, – говорит Елена Любченко. – Я очень благодарна за награду – приятно, что оценили мой труд».

Почетным знаком «Верность шахтерскому труду» III степени была награждена машинист конвейера основного производства Светлана Беляева.

Она говорит: «Для меня фабрика – это жизнь. Это второй дом, наша большая семья. У нас очень дружная смена: с некоторыми мы проработали уже 12 лет, общаемся семьями, вместе отдыхаем».

Ее коллега Елена Доброниченко, которую наградили Почетным знаком «Шахтерская гвардия», утверждает: без взаимной поддержки и помощи руководства труд обогатителей не приносил бы таких весомых плодов.

«Мы вместе преодолеваем все трудности, которые возникают в работе, – говорит Елена Доброниченко. – А работа у нас не из легких. Стараемся все делать сообща, помогать друг другу. Радуемся нашим общим достижениям. Если что-то у нас не ладится, мы обращаемся к руководству, и нам всячески стараются помочь».