В Покровске состоялась встреча секретаря городского совета Натальи Иваньо и заместителя городского головы Олега Фролова с вице-президентом Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Денисом Красниковым. Об этом сообщается на сайте Покровского горсовета.

На встрече обсуждалась возможность привлечения инвестиций в экономику города в рамках трансформации угольных регионов Украины. Денис Красников отметил: чтобы пройти процесс трансформации региона с наименьшими потерями, нужно объединить усилия. Главная задача – это создание новых рабочих мест. Эффективным решением, по мнению Дениса Красникова, является проведение хакатона – мероприятия, во время которого специалисты одного профиля решают конкретную задачу или разрабатывают эффективное решение за ограниченное время.

«Это будет соревнование между командами на тему создания рабочих мест в регионе. Уверен, что мы получим много интересных идей», – сказал представитель УСПП.

По словам Олега Фролова, городские власти планируют создать в Покровске индустриальный парк – территорию, которая будет выделена для промышленного развития. Целью создания таких парков является обеспечение предприятий общей развитой инфраструктурой и контроль за производством и воздействием на окружающую среду.

Денис Красников рассказал об опыте других государств в вопросе трансформации угольных регионов. Такие изменения, по его словам, влияют на все отрасли: экономическую, социальную, культурную.

«Важный вопрос – налогообложение региона. Чтобы сделать привлекательными территории, где закрываются градообразующие предприятия, для них нужно создать особые условия. Как, например, создание свободных экономических зон. Считаю необходимым внести такие изменения в законодательство», – отметила Наталья Иваньо.

Денис Красников согласился с замечанием и привел пример Турции, которая смогла поднять экономику благодаря свободным экономическим зонам.

В конце встречи руководители громады договорились о сотрудничестве и поддержке со стороны Украинского союза промышленников и предпринимателей.