До конца этого лета на улице Шоссейной в Покровске планируется отремонтировать самый проблемный участок – рядом с «горбатым» мостом. Об этом сообщил заместитель покровского городского головы Сергей Федоров.

Напомним, работы были приостановлены из-за необходимости корректировки проекта: в ходе ремонта были выявлены проблемы с грунтом, не отраженные в проектно-сметной документации.

«Ставим перед собой цель до Дня города выполнить капитальный ремонт аварийного участка на улице Шоссейной, – отметил Сергей Федоров. – Сейчас проводится корректировка, через месяц должны получить готовый проект – и затем приступим к ремонту».

На капремонт аварийного участка Шоссейной в местном бюджете предусмотрено 10 миллионов гривен. До начала ремонтных работ дорогу сделают проездной.

«Мы хотим снять на этом участке верхний слой и засыпать смесью щебня и отработанного асфальта, чтобы этот участок дороги простоял до качественного ремонта, – рассказывает Сергей Федоров. – Смесь уже готова, и когда позволит погода, мы силами Многоотраслевого коммунального предприятия выполним эти работы».

Сергей Федоров также рассказал о текущих ремонтах в Покровске. По его словам, уже выполнен ямочный ремонт на 12 улицах, в том числе Маршала Москаленко, Европейской, Таврийской, Владимирской, путепроводе у станции Новая. На эти работы было израсходовано около трех миллионов гривен.

На очереди – ямочный ремонт еще 15 улиц на сумму около 3,5 миллиона гривен. Подрядчик готов приступить к работам, но только при благоприятных погодных условиях.

3,2 миллиона гривен выделено на ремонт улицы Привольной. Для нее также проведены тендерные процедуры и заключен договор с подрядной организацией. По словам Сергея Федорова, на двух участках Привольной запланирован капитальный ремонт – на выезде на улицу Защитников Украины и в самой низкой точке дороги. Работы здесь также начнутся при наступлении хорошей погоды.

В этом году за средства городского бюджета куплена установка ямочного ремонта (УЯР). Раньше такую машину брали в аренду. Новая техника позволит механизировать процесс ямочного ремонта дорог, повысить производительность труда и экономить бюджетные средства. Работы с помощью установки УЯР будут идти весь сезон до поздней осени.

«Для работы УЯР будет использоваться специальная минерально-эмульсионная смесь, в состав которой входит щебень различных фракций и битумная эмульсия катионного типа, – рассказывает начальник Многоотраслевого коммунального предприятия Александр Кислый. – Это оборудование позволит обеспечить ремонт до 160 квадратных метров за смену».

Комментируя нарекания горожан на сроки ремонтов дорог, Сергей Федоров отметил: «Перед тем как приступить к работе, мы комиссионно обследуем дороги, наносим на карту все аварийные участки, проводим торги через систему «ПроЗорро», и после выполнения всех процедур подрядчик начинает ремонт. Это требует больше времени, но вместе с тем это прозрачность и открытость работы».