Жители громады все чаще жалуются на качество медицинских услуг. Чтобы разобраться в ситуации и решить больные вопросы здравоохранения города, была создана рабочая группа, которая в начале недели побывала в амбулатории №3 в микрорайоне «Шахтерский».

«Поступает очень много обращений, люди жалуются на качество предоставляемых медицинских услуг, – говорит секретарь Покровского городского совета Наталья Иваньо. – Также обращаются жители сел, которые вынуждены приезжать сюда, в город, для получения первичной медицинской помощи. Поэтому мы должны найти ответ на вопрос, как будет развиваться медицина в Покровской громаде».

Во время встречи руководители громады говорили о необходимости сделать все, чтобы жители как можно меньше ощущали трудности внедрения медицинской реформы. Перед медиками поставлена задача: переходный период в отрасли здравоохранения для людей должен пройти незаметно, а медицина – стать ближе и доступнее к каждому покровчанину. Но, оказалось, что руководители медучреждений первого и второго уровней медицины отвлечены выяснением отношений. Отсутствие взаимопонимания мешает выстроить работу, что, безусловно, влияет на качество предоставляемых услуг.

Исторически сложилось, что в амбулатории №3 всегда находились специалисты двух уровней. Здание амбулатории принадлежит Покровскому центру первичной медико-санитарной помощи, который благодаря сотрудничеству в НСЗУ недавно полностью обновил правое крыло и разместил в новых кабинетах своих специалистов.

На очереди – левое крыло, часть кабинетов которого занимают специалисты вторичного звена – детский офтальмолог, невролог, психиатр, фтизиатр.

По словам руководителя Покровской клинической больницы интенсивного лечения Юрия Бородина, предполагалось, что это крыло будет полностью передано узким специалистам. Но директор Покровского ЦПМСП Инесса Острянина сообщила: они могут выделить только два кабинета, которые второй уровень выбирал для себя. Полностью отдать крыло возможности нет.

Несогласованность действий руководителей лечебных учреждений тормозит развитие медицинской отрасли и ставит под вопрос создание на базе амбулатории современного офтальмологического кабинета, оснащенного современным оборудованием. Соответствующий проект подан на конкурс «Мой город», который проводится уже третий год при финансовой поддержке компании «Донецксталь». Будучи социально ответственным бизнесом, «Донецксталь» инициировала проведение конкурса, направленного на улучшение условий жизни в громадах. За два первых года уже реализовано 35 идей жителей Покровской и Мирноградской громад – в сферах образования, спорта, социальной инфраструктуры и, конечно, в отрасли медицины. Для нашей громады тема детской офтальмологии очень актуальна. В Покровске 1350 детей и подростков имеют офтальмологические заболевания. Ежегодный прирост подобных заболеваний составляет более 25%.

«Очень много обращений от родителей: в связи с широким распространением гаджетов дети чаще теряют зрение, нуждаются в ранней диагностике, – отметила Наталья Иваньо. – В нашем городе такие услуги предоставляют в частном порядке, но не все родители могут их оплатить. Поэтому хотелось бы иметь детский диагностический центр, в котором жители не только нашей, но и соседних громад могли бы получать помощь бесплатно».

Для решения вопроса рационального использования помещений медучрежедния заместитель покровского городского головы Константин Милютин предложил обратиться к специалистам: пригласить технологов, которые разработают оптимальный маршрут пациента, план расположения кабинетов врачей, подсобных помещений. Чтобы всем было комфортно, а жители получали качественные медуслуги.

Во время рабочей встречи также был поднят вопрос работы дневных стационаров. Жители громады часто обращаются с этой проблемой к мэру и секретарю городского совета. Наталья Иваньо возмутилась: люди вынуждены прибегать к платным услугам. Не все могут себе это позволить, особенно пожилые жители громады.

Юрий Бородин объяснил: есть примеры, когда дневные стационары открывают при первом уровне медицины, но наша первичка по этому пути не пошла, а на втором уровне для дневного стационара нет помещений.

«В здании бывшей женской консультации есть помещения, которые сдаются в аренду, почему бы не задействовать их», – отметила Наталья Иваньо.

В ходе встречи была обнажена еще одна больная тема. Поступают жалобы, что жители сельских территорий не могут заключить декларацию с врачом. Секретарь совета подчеркнула, что в селах живут преимущественно люди пожилого возраста, которым надо помогать оформлять декларации. К этому процессу уже подключились старосты, но проблема по-прежнему остается острой.

«Не хватает семейных врачей, поэтому возникают сложности с заключением деклараций, – говорит Александр Овчаренко. – К нам присоединились сельские территории, но из трех врачей, которые там работали, осталось лишь двое. Это очень мало. Пытаемся привлекать, как только можем: приглашаем выпускников, врачей из других громад».

Покровский городской голова Руслан Требушкин заверил, что городские власти готовы поддерживать специалистов всем необходимым – помогать финансово, создавать условия для работы и проживания.

«Мы создаем условия для привлечения врачей в нашу громаду. Городским советом принята программа компенсации оплаты коммунальных услуг для молодых специалистов и интернов, – уточнил Руслан Требушкин. – Решается вопрос предоставления служебного жилья».

По итогам встречи у городского головы и секретаря городского совета возникло немало вопросов к руководителям медицинских учреждений. Обсудить проблемные темы и попытаться найти пути их решения Наталья Иваньо предложила за круглым столом, который планируют провести в ближайшее время.