Православный семейный центр «Журавушка» в Покровске – место, где чтят и приумножают семейные традиции, учат детей доброте, а взрослых – хранить в себе частичку детской искренности. Вчера, 8 июля, здесь состоялось яркое мероприятие, посвященное Дню памяти святых Петра и Февронии, семейных покровителей.

«День семьи – один из любимых праздников в нашем центре, - рассказывает заместитель директора ПСЦ «Журавушка» Галина Литвинова. – Это наша многолетняя традиция, к участию в которой с каждым годом присоединяется все больше семей. Тематика праздничных программ всегда разнообразная, но цель не меняется – сохранять и развивать семейные традиции, укреплять родственные связи поколений и способствовать объединению членов семьи совместным творчеством и досугом».

Праздник с названием «Истоки семейных традиций» начался торжественным молебном о семье к святым Петру и Февронии. По его завершении благочинный Покровского округа, протоиерей Александр Кондратюк напомнил присутствующим историю жизни и духовного подвига святых – о большой любви и преданности между князьями, которые помогли им преодолеть жизненные тяготы и утвердиться в своей вере.

«Мы собрались в День памяти святых благоверных князей Петра и Февронии для того, чтобы просить у них милости и помощи, – отметил Александр Кондратюк. – Мы знаем, что они прожили прекрасную, хорошую и добрую жизнь, всегда исполняли закон и заповеди Божьи и умерли в один день. Церковь обращается к ним, чтобы Господь даровал нам милость этих покровителей. Я желаю, чтобы всемилостивый Господь в дальнейшем укреплял духовные и телесные силы каждого из нас, а молитвенное предстательство этих угодников было всегда с нами».

Праздник продолжился концертом с выступлениями, конкурсами и викторинами. Концертные номера представили воспитанники детских дошкольных учреждений «Золотая рыбка» и «Дружный».

«Праздник чудесный, нам с дочкой все очень понравилось – участвовали в конкурсах, выиграли два приза, – делится своими впечатлениями гостья праздника, мама маленькой Марии Татьяна. – Тематика праздника интересная, ведь для каждого человека семья – это очень важно».

«Семья играет большую роль в жизни человека – в ней формируется его характер, его личные качества, - считает гостья Наталья, которая пришла на праздник с сыном Андреем. – И сегодня на празднике эти темы очень хорошо прослеживались – интересно было и детям, и взрослым».

В ходе праздника присутствующие также смогли поучаствовать в благотворительной акции «Белый цветок» и помочь 4-летней Злате Сороковой, у которой диагностирован лимфобластозный лейкоз.

Параллельно с этим на всей территории центра работали творческие мастерские и спортивные площадки. Проследовав по ним, юные гости праздника смогли собрать браслет с фишками и получить приз – бесплатное мороженое.

«Шли с внучкой из садика и решили зайти на праздник,  рассказывает Валентина Сергеевна, ожидая с мастер-класса внучку Диану. – Вот жду теперь, пока все локации обойдет, ей интересно. Для меня семья – это самое главное в жизни, поэтому рада такой возможности провести время вместе».

«Нас приглашают уже не первый год, и дети наши всегда ждут праздники от «Журавушки», – рассказывает директор «Центра помощи детям «Отчий дом» Алексей Каган. – Когда приходят сюда, им всегда весело, интересно. За это организаторам большое спасибо».

Специальные фотозоны помогли гостям праздника запечатлеть полученные эмоции на долгую память.