С начала 2021 года сотрудники Покровского районного управления полиции составили 536 административных материалов по факту нарушения карантина гражданами и субъектами хозяйствования. Об этом сообщает Покровское РУП.

Во время действия карантина правоохранители проводят рейды, направленные на обеспечение карантинных мероприятий на территории города, сотрудники отдела превенции ведут профилактическую работу с субъектами хозяйствования и гражданами.

В отношении нарушителей, которые не реагировали на предупреждения полиции, составлено 536 административных материалов по ст. 44-3 (нарушение правил карантина людей) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Из них в отношении субъектов хозяйствования – 50 админпротоколов по ч. 1 ст. 44-3 КУоАП. Это правонарушение влечет за собой штраф от 17 до 34 тысяч гривен для граждан, а в отношении должностных лиц – от 34 до 170 тысяч гривен. Решение о наложении штрафа принимает суд.

Кроме того, вынесено 486 постановлений согласно ч. 2 ст. 44-3 КУоАП в отношении лиц, находящихся в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте без надетых средств индивидуальной защиты, закрывают нос и рот. Санкция статьи предусматривает наложение штрафа от 170 до 255 гривен.

С начала года на правонарушителей наложено штрафов на общую сумму 81 тысяча гривен.